Как защитить себя от взыскания остатков кредита по просроченному договору - опыт борьбы с коллекторским агентством

• г. Уфа

В сентябре прошлого года мировой судья по заявлению коллекторского агенства вынес судебный приказ о взыскании с меня остатков кредита по договору от 2008 года срок договора истек в 2009 году. Судебный приказ отменить не успел. До этого агенство в суд не обращалось. С февраля этого года в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Написал заявление в районный суд о пропуске срока исковой давности. Что можно ещё сделать?

Ответы на вопрос (4):

Зря написали. Теперь срок исковой давности продлили.

Не надо было на юристах то экономить.

Спросить
Пожаловаться

Район суд тут совершенно не причем.

Возражение мировому судье на отмену приказа.

Ходатайство о восстановлении срока подачи возражения.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд не может отменить судебный приказ, поскольку СП выносит только мировой судья.

Спросить
Пожаловаться

В приказом производстве СИД не применяется. Для начала отмените судебный приказ, далее взыскатель обратится в суд с иском, в ходе его рассмотрения можете заявить о пропуске СИД.

Подайте мировому судье заявление об отмене СП с ходатайством о восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

26\05.2014 г. судебный пристав исполнитель возбудила исполнительное производство на основании судебного приказа от 03\09.12 (в законную силу вступил 14\09.2012 г. , срок предъявления судебного приказа три года). заявление в мировой суд направило ооо Столичное коллекторское агентство. Я даже не знала о заседании. Извещение о повестке не получала. Свои права защищать не имела возможности. И, собственно, последний кредит я брала в 2007 году в декабре. Оплачивала все до конца 2008 года.

Мне непонятно два момента: во-первых даже если я должна банку по их расчетам, то срок давности истек в 2011 году (я последний раз вносила оплату в 2008 году). ну и во-вторых: в судебном приказе не указан номер договора переуступки и у какого банка коллекторы выкупили этот долг.

Вопрос: законны ли действия судебного пристава о возбуждении исполнительного производства и о наложении ареста на мой счет, списание денежных средств с моего счета в данном случае на основании судебного приказа по заявлению коллекторского агентства (срок давности истек). в мировой суд (где вынесли судебный приказ) я написала (не помню как называется, но не заявление) с просьбой отменить судебный приказ.

Как можно прекратить исполнительное производство?

В 2008 взяла кредит, в 2009 перестала платить, срок кредитного договора истек в 2011 году. Больше я никаких контактов с банком нп имела. Коллекторы подали заявление о вынесении судебного приказа только сейчас, приказ я отменила. Они написали исковое заявление в суд, о взыскании. Могу ли я в суде ссылаться на срок исковой давности по кредиту?

На основании договора долевого участия зарегистрировано право собственности на помещение в 2002 году. Сделка ничтожная, поскольку предмет договора - общее имущество многоквартирного дома. О нарушении прав собственники жилых помещений МД узнали в 2006 году. Сейчас 2008 год. Как рассчитать срок исковой давности?

1. С 2002 года - 10 лет, а затем с 2005 года - 3 года, то есть исковой срок истекает в июле 2008 года?

2. Ст. 200 ГК РФ и ст. 181 ГК РФ - исковой срок истекает в 2009 году?

Кредит был взят и просрочен с 2010 года, банк не обращался в суд и к коллекторам на протяжении всего времени. Узнал о взыскании с сайта ФССП, как оказалось есть судебный приказ от 2019 года о взыскании. Написал в мировому судье возражение, так как приказ не получал и срок исковой давности истек. На что судья рекомендовал написать заявление о восстановлении срока исковой давности, так как судебный приказ от 2019 года, после этого писать возражение и просьбу на отмену судебного приказа. Как я понимаю если я восстановлю сроки, то взыскатель может еще долгое время на меня подавать иск. Подскажите как быть в ситуации? По решению суда открыто исполнительное производство в ФССП.

Муж в феврале 2016 года взял кредит, совершил один платёж в марте 2016 года и больше не платил, срок окончания кредита февраль 2019. Банк продал долг и в сентябре 2021 коллекторы обратились в мировой суд, суд вынес судебный приказ о взыскании долга. В январе 2022 судебный приказ отменили, сейчас коллекторы обратились в районный суд. Можно ли сослаться на пропуск срок исковой давности? Так как последний платёж был в марте 2016 года.

Дравствуйте. Я брал потребительский кредит в марте 2008 года сроком на 5 лет. Из-за возникших трудностей погасить кредит не смог и последний платёж произвёл в июне 2009 года. С тех пор с банком не контактировал. В июне 2015 года получил судебный приказ на взыскание задолженности по заявлению от коллекторского агенства. Данный приказ был отменён. 17.12.2015 года получил повестку в суд на предварительное заседание, которое состоится 29.12.2015 года. Т.е. коллекторское агенство обратилось в суд уже с исковым заявлением.

1. Могу ли я написать заявление о пропуске срока исковой давности?

2. Прерывает ли в моём случае заявление от коллекторов на вынесение судебного приказа истечение срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брал потребительский кредит в марте 2008 года сроком на 5 лет. Из-за возникших трудностей погасить кредит не смог и последний платёж произвёл в июне 2009 года. С тех пор с банком не контактировал. В июне 2015 года получил судебный приказ от коллекторского агенства на взыскание задолженности. Данный приказ был отменён. 17.12.2015 года получил повестку в суд на предварительное заседание, которое состоится 29.12.2015 года. Т.е. коллекторское агенство обратилось в суд уже с исковым заявлением.1. Могу ли я написать заявление о пропуске срока исковой давности?

2. Прерывает ли в моём случае заявление от коллекторов на вынесение судебного приказа истечение срока исковой давности?

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании долга по кредиту, но срок исковой давности 3 года уже истек. При получении приказа я подала возражение на судебный приказ и заявление о применении исковой давности. Возражение приняли, а заявление нет. В чем причина и куда следует подать заявление о применении исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение