Пропуск срока исковой давности - возможно ли использовать этот аргумент в судебном процессе по взысканию долга?

• г. Новосибирск

Муж в феврале 2016 года взял кредит, совершил один платёж в марте 2016 года и больше не платил, срок окончания кредита февраль 2019. Банк продал долг и в сентябре 2021 коллекторы обратились в мировой суд, суд вынес судебный приказ о взыскании долга. В январе 2022 судебный приказ отменили, сейчас коллекторы обратились в районный суд. Можно ли сослаться на пропуск срок исковой давности? Так как последний платёж был в марте 2016 года.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, можно. Необходимо изучить иск и написать в суд обоснованное возражение. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение на исковые требования банка.

Здравствуйте, Татьяна.

При рассмотрении дела в суде Вы вправе заявить ходатайство (не сослаться) о пропуске взыскателем срока исковой давности и применении последствий истечения такого срока.

С уважением.

Да можете требовать приминения СИД.

Сослаться можно и нужно.

Срок частично прошел, не весь.

ПО ПЛАТЕЖАМ За период до сентября 2018 г. СИД пропущен.

Иск на руках?

Добрый день!

В данном случае срок надо отсчитывать не с даты внесения последнего платежа в 2016 г., а с момента окончания графика платежей по кредиту, то есть с февраля 2019 г.

Возможно, что срок исковой давности и не пропущен...

Надо смотреть документы.

Здравствуйте Татьяна! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

Подробнее ➤

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"

Подробнее ➤