Пропуск срока исковой давности - возможно ли использовать этот аргумент в судебном процессе по взысканию долга?

• г. Новосибирск

Муж в феврале 2016 года взял кредит, совершил один платёж в марте 2016 года и больше не платил, срок окончания кредита февраль 2019. Банк продал долг и в сентябре 2021 коллекторы обратились в мировой суд, суд вынес судебный приказ о взыскании долга. В январе 2022 судебный приказ отменили, сейчас коллекторы обратились в районный суд. Можно ли сослаться на пропуск срок исковой давности? Так как последний платёж был в марте 2016 года.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, можно. Необходимо изучить иск и написать в суд обоснованное возражение. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение на исковые требования банка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

При рассмотрении дела в суде Вы вправе заявить ходатайство (не сослаться) о пропуске взыскателем срока исковой давности и применении последствий истечения такого срока.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Да можете требовать приминения СИД.

Спросить
Пожаловаться

Сослаться можно и нужно.

Срок частично прошел, не весь.

Спросить
Пожаловаться

ПО ПЛАТЕЖАМ За период до сентября 2018 г. СИД пропущен.

Иск на руках?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В данном случае срок надо отсчитывать не с даты внесения последнего платежа в 2016 г., а с момента окончания графика платежей по кредиту, то есть с февраля 2019 г.

Возможно, что срок исковой давности и не пропущен...

Надо смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

Подробнее ➤

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

По кредиту брала 2012 год платила до февраль 2016 года последний платеж, банк продал долг, организация купившая долг обратилась в суд в марте 2020 года, прошел ли срок исковой давности? Спасибо.

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

Кредит был взят в апреле 2008 года, в январе 2012 банк продал долг коллекторам, в декабре 2012 коллекторы продали другим коллекторам, в апреле 2014 года вторые коллекторы продали третьим коллекторам. Последний платёж банку был сделан в январе 2010 года. Третьи коллекторы подали в суд. Прошёл ли срок исковой давности?

Работая в банке я взяла кредит в июле 2013 г., в 2014 г. у банка отозвали лицензию. Последний платеж по кредиту был в феврале 2014 г., В сентябре 2016 г. получила судебный приказ о возврате задолженности по кредиту, судебный приказ отменила. В марте 2017 г. получила судебное извещение. В настоящий момент могу ли я исходя и выше сказанного применить срок исковой давности, т.к. с февраля 2014 г. от истца не было предъявлено ни одного требования по возврату кредита.

В восточном банке в 2012 году взяла кредит. Срок действия договора 60 месяцев. Платить перестала в 2014 г. весной 2014 года банк продал долг коллекторскому агентству. В 2018 году был судебный приказ о взыскании задолженности. В 2019 отменила его. в сентябре 2019 года коллекторы подали иск в городской суд на взыскание задолженности на сумму 177 т.р. я подала заявление о пропуске исковой давности. Коллекторы подали другой иск на сумму 107 т.р. при судебном заседании говорила также про пропуске срока, о незаконности передачи долга, о нарушении закона о защите прав потреб. Но суд вынес решение на взыскание 88 т.р. и судебные затраты. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Брал кредит в 2012 году. Было 2 раза реструктуризация долга. Договор до января 2020 года. С марта 2016 год платежи не вношу. В сентябре 2017 года долг был продан коллекторам. В 2018 году банк выиграл дело в суде по возврату кредита. Банк ничего не требует. Сейчас должен коллекторам. Не могу понять с какого времени начинается общий срок исковой давности.

Кредит у совкомбанка взят в 2012 г. последний платеж в феврале 2015 г. банк предъявил судебный приказ в в январе 2020 г. приказ был отменен. В настоящее время банк подал заявлении в суд. имеют ли взыскать долг, ведь срок исковой давности прошел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последний платеж был по кредиту был 3 сентября 2015 года. В 2016 году банк подает мировому судье иск о взыскании задолженности - приказ был отменен. В марте 2017 года банк подает иск в суд о взыскании задолженности. Суд удовлетворяет иск банка. Банк не передал решения суда судебным приставам. В 2019 гду долг был продан сторонней организации, которая в марте 2022 года подает иск в другой суд о взыскании с меня долга. Применим ли здесь срок исковой давности по кредиту и что делать в этом случае?

Можно ли подать в суд ходатайство по истечению срока исковой давности? Коллекторы подали в районный суд по договору кредита заключенному между банком и мной (взят кредит в январе 2012 (на семь лет). Последний платеж по кредиту был внесен в августе 2013 г. Банк уступил право собственности (цессии) колл. Агенстству в марте 2017 г. (В договоре о переуступке ничего нет, только что банк в иных случая может обратиться в суд о взыскании долга). Коллекторы в апреле 2018 подали иск мировому судье, суд судебный приказ отменил и коллекторы подали в районный суд в мае 2018. Назначно заседание через месяц, можно ли отправить заказным письмом ходатайство о сроках иск. давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение