Скажите пожалуйста, могу ли я получать в центре занятости пособия как сирота, если у меня нет диплома, а только аттестат?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, могу ли я получать в центре занятости пособия как сирота, если у меня нет диплома, а только аттестат?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы сироты имели право на помощь от государства, должны действовать два критерия: их возраст не должен превышать 23 года; лишение родительской опеки должно произойти до исполнения ими 18 лет. К дополнительным гарантиям в сфере трудоустройства для детей-сирот относятся: Проведение обязательной профориентационной работы с такими детьми сотрудниками центров занятости. Такая работа также предполагает диагностику профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья ребенка. Выплата повышенного, по сравнению с остальными категориями безработных, пособия по безработице. Право на повышенное пособие имеют дети-сироты, которые: впервые ищут работу, то есть совсем не работали раньше; впервые признаются безработными. Органы службы занятости при этом должны считать впервые ищущими работу детей-сирот, которые ранее по направлению этих органов трудились в свободное от учебы время, проходили производственную практику или принимали участие в общественных работах. Это требование закреплено в абз. 2 п. 1 ст. 34.1 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1. Если у сироты есть трудовой стаж, но нет документов о прохождении производственной практики в это время или направления от центра занятости, он не получит повышенное пособие по безработице (см. определение Санкт-Петербургского городского суда от 23 октября 2018 г. № 33-20702/2018). Перечень документов для оформления Правила регистрации безработных граждан утверждены постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 года № 891. Зарегистрироваться в качестве безработного можно после получения регистрации в целях поиска подходящей работы. Порядок получения такой регистрации закреплен тем же постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 года № 891. Для признания гражданина ищущим работу потребуется только паспорт и личное присутствие. После регистрации ребенок сможет оформить статус безработного, представив в центр занятости: паспорт или документ, его заменяющий; документ об образовании и (или) квалификации. Если сирота является инвалидом, к документам прилагается индивидуальная программа реабилитации. Она должна содержать заключение о том, чем и в каких условиях может заниматься такой ребенок. Никаких особенных требований для подтверждения, того, что регистрируемый гражданин является сиротой, действующее законодательство не содержит. Однако не исключена ситуация, когда при постановке на учет потребуется подтвердить особенный статус. Поэтому лучше взять с собой документ, подтверждающий, что заявитель является сиротой. Получить его можно в органах опеки и попечительства. В любом случае стоит перед походом в службу занятости предварительно проконсультироваться с её сотрудниками. В силу пункта 6 Правил регистрации безработных граждан государственные учреждения, занимающиеся вопросами занятости населения, наделены правом и имеют техническую возможность самостоятельно направлять запросы (и электронные в том числе) в различные органы с целью подтверждения достоверности сведений обратившихся к ним граждан. Это означает, что заявитель может попросить орган самостоятельно подтвердить какой-либо факт, в том числе и наличие у заявителя статуса сироты. Хотя это может увеличить срок присвоения статуса безработного (о сроке постановки на биржу труда после увольнения читайте тут). Порядок оформления в ЦЗН Порядок и алгоритм получения пособия детально расписан в Законе N 1032-1. Дети-сироты имеют право на получение пособия по безработице, а также стипендии на время прохождения обучения по направлению центра занятости. Постановка на учет Перед оформлением выплаты в центре занятости гражданин, имеющий право на нее, сначала проходит процедуру регистрации в целях поиска подходящей работы, затем процедуру регистрации в качестве безработного и только после этого получает право на выплату пособия. Датой постановки на учет, в целях поиска подходящей работы, считается дата обращения гражданина за этой услугой. После этого обратившемуся в течение 10 дней будут не менее двух раз предложены варианты профессионального обучения или оплачиваемой работы, в том числе временной. Лицу, которое состоит на учете в службе занятости, не может быть дважды предложена одинаковая работа. Соискателю статуса безработного будет отказано регистрации, если в течение 10 дней он: откажется от представленных подходящих вариантов работы или обучения; не явится без уважительной причины в орган занятости для предложения ему вариантов работы; не явится без уважительной причины для постановки на учет в качестве безработного. В случае успешного прохождения всех предусмотренных процедур заявителю присваивается статус безработного. Это происходит не позднее 11 дней со дня обращения со всеми документами в центр занятости. Данные о зарегистрированном гражданине вносятся в общероссийский регистр государственных услуг в сфере занятости. О постановке на учет или об отказе в этом гражданин уведомляется лично под роспись или по почте в течение суток с момента принятия такого решения. При успешном прохождении всех процедур и согласовании выплаты пособие назначается на срок в 6 месяцев. В течение этого времени сироте ежемесячно осуществляется выплата в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем регионе (по данным Росстата). Для получения пособия требуются данные банковской карты, на которую будут перечисляются деньги (реквизиты счета указываются при подаче заявления). Выплаты до истечения полугода могут быть прекращены по нескольким причинам, среди которых: утрата ребёнком статуса сироты; получение работы и признание занятым; длительная неявка (более 1 месяца с даты последнего посещения) в службу занятости; направление на профессиональное обучение (в этом случае пособие заменяется ежемесячной стипендией). Стипендия во время обучения по направлению ЦЗН Когда сирота отправляется на профессиональное обучение, пособие по безработице заменяется стипендией. Стипендия начисляется с первого дня обучения, основанием для ее выплаты является приказ образовательного учреждения о зачислении учащегося по направлению центра занятости. Когда учеба начинается до истечения 6 месяцев с даты регистрации ребенка безработным, стипендия выплачивается в размере повышенного пособия, которое он получал до обучения. Перечисление происходит на ранее указанный гражданином счет не реже одного раза в месяц. Общий период выплаты пособия по безработице, и стипендии по направлению центра занятости в повышенном размере не может превышать 6 месяцев. По прошествии 6 месяцев, а также по достижении сиротой 23 лет будет выплачиваться пособие либо стипендия в размере минимального пособия, но с учетом районного коэффициента (при его наличии). Выплата составляет 1500 рублей. О минимальном и максимальном размере выплат по безработице подробнее читайте тут. Размер денежных средств Размер выплаты по безработице и стипендии зависит от размера среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте, на учете в котором состоит сирота. Выплату пособия производят в размере среднемесячной зарплаты, установленной в регионе на дату издания приказа. Когда в центр занятости поступит информация о размере такой зарплаты за месяц, в котором сирота признан безработным, размер пособия пересчитают (как рассчитывается пособие по безработице?). Перерасчет размера пособия производится с даты регистрации гражданина в качестве безработного. Размер зарплаты можно посмотреть на официальном сайте Росстата. В разделе «Официальная статистика» нужно выбрать подраздел «Рынок труда, занятость и заработная плата». Там представлена информация о среднемесячной начисленной заработной плате по субъектам РФ с 2013 года и по текущий момент. Информацию по конкретной области можно найти на региональном сайте Росстата. Выплаты по России разнятся в несколько раз — от более чем 100 тысяч рублей до 20–30 тысяч рублей в месяц. Максимальное пособие полагается детям Ямало-Ненецкого автономного округа, размер реальной среднемесячной заработной платы по данным на 2021 год там составляет более 100 тысяч рублей. Чуть меньше выплаты в Чукотке — 111 164 рубля и в Москве — 102 907 рублей. Из лидеров еще можно отметить Магаданскую область, Ненецкий автономный округ, Сахалинскую и Тюменскую области, Камчатский край и республику Саха (Якутия), где можно получить от 68 до 93 тысяч рублей – по данным Росстата. Минимальная сумма пособия будет в Ивановской области – 26 455 рублей. В течение 2020 года действует временный порядок постановки на учет по безработице и получения пособия. Встать на учет можно дистанционно, не выходя из дома: через порталы «Работа в России» и Госуслуги. Для тех, кто уволился и встал на учет после 1 марта 2020 года, введены повышенные размеры пособий: с апреля по июнь они смогут получать 12 130 рублей, независимо от утерянного заработка. За несовершеннолетних детей заплатят еще по 3000 рублей. Какие еще выплаты положены? Ранее мы обозначили, что дети-сироты имеют разные статусы, но при этом многие права у них совпадают. Государство заботится обо всех детях, оставшихся без родителей. По общему правилу все гарантии для детей-сирот положены до достижения ими 18 лет. Однако те, кто проходит обучение, государственную поддержку могут получать до 23 лет. До 18 лет Основная полагающаяся выплата – это социальная пенсия. Назначается она в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (п. 3, ч. 1). Пенсия положена тем, кто потерял одного или обоих родителей. В зависимости от этого выплата варьируется от 5 до 10 тысяч рублей. Точный размер можно посмотреть на сайте ПФР, сумма регулярно индексируется. Кроме пенсии, сироты имеют право на ряд дополнительных гарантий в сфере образования и медицинского обслуживания, которые закреплены в Законе № 159-ФЗ. Льготы для сирот при их обучении, перечислены в ст. 6 Закона № 159-ФЗ. Прежде всего, это право на получение второго среднего профессионального образования и на однократное обучение по программам профессиональной подготовки за счёт бюджета. Сиротам полагается полное государственное обеспечение до его