Несовершеннолетнего задержали с фальшивым ВУ при посещении ночного клуба - какова его судьба?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Несовершеннолетнего задержали с “поддельным“ ВУ когда тот пытался пройти контроль в ночной клуб, ранее не судим, характеристика положительная, что ему грозит?

Ответы на вопрос (7):

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Статья 327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку удостоверения, паспорта гражданина или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа,

Этому несовершеннолетнему грозит ответственность по части 3 статьи 327 УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Скорей всего этому несовершеннолетнему грозит условное наказание в пределах одного года.

Здравствуйте.

Важно понимать, кто его "задержал".

Если будет заявление в полицию по статье 327 УК РФ, то могут привлечь к уголовной ответственности, если совершеннолетнему есть 16 лет.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так что если несовершеннолетнему 16 лет и он использовал поддельное ВУ, будет заявление, его могут привлечь к ответственности в пределах санкции.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Борис! По вашему вопросу!

-----------------------------------

1. В том случае если несовершеннолетнего задержала охрана и была вызвана полиция, и именно полиция установила, что ВУ поддельное, то грозит привлечение к уголовной ответственности по ст.327 Уголовного кодекса РФ за подделку (или соучастие в подделке) официального документа.

2. Уголовной ответственности по ст.327 УК РФ подлежат лица, достигшие возраста 16 лет.

3. Это преступление категории небольшой тяжести, максимальное наказание-до 2 лет лишения свободы. Но к несовершеннолетнему, в силу ч.6 ст. 88 УК РФ, ранее не судимым-лишение свободы за преступления небольшой тяжести-не назначается.

4. Но как правила, за нетяжкие преступления суд применяет к несовершеннолетним меры воспитательного воздействия с освобождением от уголовной ответственности (предупреждение, передача под надзор родителей или-ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего в силу статьи 90 УК РФ

5. Также, если он ранее не судим, будет сотрудничать со следствием, признает вину и раскается, то уголовное дело вообще может быть прекращено по ст.75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием.

6. Если же задержала охрана, и полицию не вызывала, а просто не пустила его в ночной клуб, тогда ничего не грозит. Но в дальнейшем его вам следует строго предупредить, чтобы не "светил" поддельными документами в общественных местах, если сейчас обошлось, то никаких гарантий что обойдется в дальнейшем, как вы сами понимаете-нет.

Здравствуйте Борис!

Скорее всего Вашему несовершеннолетнему от 16 до 18 лет, поэтому на него может распространяться ответственность по ч.3 ст.327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков УК РФ в части его приобретения и хранения.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

При учете того, что он ранее не судим, имеются положительные характеристики суд может ограничиться условной мерой наказания.

Если вызвали полицию - то вплоть до уголовки -

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

Если 16 лет есть несовершеннолетнему - то вполне...

В противном случае - ничего не будет, а по уголовке - условный срок, скорее всего и все остальные прелести...

Здравствуйте, Борис! Смотря насколько несовершеннолетний: согласно ч.1 ст.20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. По ряду составов ответственность с 14 лет, но это не тот случай. А так ответственность по части 3 ст.327 УК РФ:

приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если будет заявление в полицию по статье 327 УК РФ, то могут привлечь к уголовной ответственности, если совершеннолетнему есть 16 лет Но если ваш персрнаж не управлял автомашиной, т.е. былзадержан не прямом использовании водительского по своему усмотрению, то ответственность ненаступает. Кроме этого по 327 есть срок давности 2 года. Посмотрите в водительскомм дату изготовления. И точое ФИО.