Несовершеннолетнего задержали с фальшивым ВУ при посещении ночного клуба - какова его судьба?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Несовершеннолетнего задержали с “поддельным“ ВУ когда тот пытался пройти контроль в ночной клуб, ранее не судим, характеристика положительная, что ему грозит?

Ответы на вопрос (7):

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Статья 327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку удостоверения, паспорта гражданина или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа,

Этому несовершеннолетнему грозит ответственность по части 3 статьи 327 УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Скорей всего этому несовершеннолетнему грозит условное наказание в пределах одного года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Важно понимать, кто его "задержал".

Если будет заявление в полицию по статье 327 УК РФ, то могут привлечь к уголовной ответственности, если совершеннолетнему есть 16 лет.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так что если несовершеннолетнему 16 лет и он использовал поддельное ВУ, будет заявление, его могут привлечь к ответственности в пределах санкции.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Борис! По вашему вопросу!

-----------------------------------

1. В том случае если несовершеннолетнего задержала охрана и была вызвана полиция, и именно полиция установила, что ВУ поддельное, то грозит привлечение к уголовной ответственности по ст.327 Уголовного кодекса РФ за подделку (или соучастие в подделке) официального документа.

2. Уголовной ответственности по ст.327 УК РФ подлежат лица, достигшие возраста 16 лет.

3. Это преступление категории небольшой тяжести, максимальное наказание-до 2 лет лишения свободы. Но к несовершеннолетнему, в силу ч.6 ст. 88 УК РФ, ранее не судимым-лишение свободы за преступления небольшой тяжести-не назначается.

4. Но как правила, за нетяжкие преступления суд применяет к несовершеннолетним меры воспитательного воздействия с освобождением от уголовной ответственности (предупреждение, передача под надзор родителей или-ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего в силу статьи 90 УК РФ

5. Также, если он ранее не судим, будет сотрудничать со следствием, признает вину и раскается, то уголовное дело вообще может быть прекращено по ст.75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием.

6. Если же задержала охрана, и полицию не вызывала, а просто не пустила его в ночной клуб, тогда ничего не грозит. Но в дальнейшем его вам следует строго предупредить, чтобы не "светил" поддельными документами в общественных местах, если сейчас обошлось, то никаких гарантий что обойдется в дальнейшем, как вы сами понимаете-нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Борис!

Скорее всего Вашему несовершеннолетнему от 16 до 18 лет, поэтому на него может распространяться ответственность по ч.3 ст.327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков УК РФ в части его приобретения и хранения.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

При учете того, что он ранее не судим, имеются положительные характеристики суд может ограничиться условной мерой наказания.

Спросить
Пожаловаться

Если вызвали полицию - то вплоть до уголовки -

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

Если 16 лет есть несовершеннолетнему - то вполне...

В противном случае - ничего не будет, а по уголовке - условный срок, скорее всего и все остальные прелести...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Борис! Смотря насколько несовершеннолетний: согласно ч.1 ст.20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. По ряду составов ответственность с 14 лет, но это не тот случай. А так ответственность по части 3 ст.327 УК РФ:

приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Спросить
Пожаловаться

Если будет заявление в полицию по статье 327 УК РФ, то могут привлечь к уголовной ответственности, если совершеннолетнему есть 16 лет Но если ваш персрнаж не управлял автомашиной, т.е. былзадержан не прямом использовании водительского по своему усмотрению, то ответственность ненаступает. Кроме этого по 327 есть срок давности 2 года. Посмотрите в водительскомм дату изготовления. И точое ФИО.

Спросить
Пожаловаться

Как подать донос на человека и ночной клуб? Человек несовершеннолетний, прошёл ночью в клуб по поддельным документам, употреблял алкогольные напитки, купленные в ночном клубе, прибывал человек в клубе, после 23:00. Доказательства (фото, видео, переписки) есть.

Купила билет на мероприятие в ночной клуб. По условиям надо пройти фейсконтроль. Купила специально костюм для вечеринки. Фейсконтроль не прошла. Вопрос к кому предъявлять претензию к организатору мероприятия или ночному клубу?

Ст.291, он сотрудничает со следствием, и дал показания, что ему грозит, штраф или тюрьма? Ранее не судим, ребёнок 5 лет, сейчас он находиться под домашним арестом, ранее приводов в полицию не имел, не судим, положительная характеристика от участкового.

Моего мужа будут судить по статья 228 часть 1, ранее не судим, характеристика положительная, добровольно прошел лечение от наркотической зависимости. На иждивении малолетний ребенок. Какое наказание ему грозит?

Моего супруга задержали дома сотрудники полиции и при нём изъяли 0,76 спайса с 228 ч.2 он не сопротивлялся вину признал ранние не судим характеристика с работы положительная есть ребёнок наркотической зависимости не выевели что ему грозит.

Скажите пожалуйста права фейс контроля в ночном клубе. И что они не в праве делать, соответственно? И правда, что фейс контроль может отказать в проходе в клуб только в присутствии врача-нарколога или полиции? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 30 ч 2 статья 158 часть 1 ранее не судима 2 детей маленьких кража на сумму 3800 что грозит? Характеристика положительная.

Меня зовут Василий! Подскажите пожалуйста что мне грозит по 112 ч 1 если ранее не судим, положительная характеристика, имею постоянную регистрацию и постоянное место работы!?

Меня задержали с 2.50 грамма спайса я сотрудничаю со следствием написал явку с повинной анализ показал отрицательный результат, ранее не судим не привлекался, характеристика положительная от участкового, что за это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение