Законно ли при подтвержденной в стационаре от военкомата бронхиальной астме ставить категорию годности «Г»?

• г. Архангельск

Законно ли при подтвержденной в стационаре от военкомата бронхиальной астме ставить категорию годности «Г»?

Ответы на вопрос (2):

Антон, диагноз бронхиальная астма освобождает призывника от армии в соответствии с 52 статьей расписания болезней. При этом заболевании ВВК не вправе признать годным, по результату чего - призвать в армию. Однако часто ВВК присваивает категорию годности "Г", – временно не годен к военной службе, по которой предоставляют отсрочку от призыва на 6 месяцев по состоянию здоровья на основании 53 статьи расписания болезней. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Здравствуйте, Антон.

Для развернутого и правильного ответа на ваш вопрос мне необходимо видеть Медицинское заключение, полученное вами после обследования в пульмонологическом отделении, а также Лист медицинского освидетельствования, который был оформлен терапевтом военкомата.

И вот для чего.

Если по результатам обследования в стационаре, которое должно включать бронхопровокационные тесты, вам установлен диагноз БА, то в соответствии со статьей 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, терапевт военкомата был обязан указать этот диагноз БА в Листе медосвидетельствования и установить вам категорию годности В.

И тогда призывная комиссия не имела права принять никакое иное решение, кроме решения об освобождении от призыва.

Иначе обстоит дело, если терапевт военкомата обнаружил, что диагноз установлен необоснованно или обследование проведено недостаточно полно. В этом случае в Листе медицинского освидетельствования это должно быть указано, в том числе в формулировке диагноза, который, кстати, изменять или устанавливать самостоятельно терапевт военкомата не вправе. Предоставление отсрочки возможно при категории Г - временно не годен, но для этого нужны основания.

При их отсутствии и необоснованно установленной категории годности решение о предоставлении отсрочки следует обжаловать.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.