Как защитить свои инвестиции при переезде с молодым человеком в унаследованную квартиру?

• г. Сыктывкар

Переезжаем с молодым человеком в его унаследованную квартиру. В законном браке не состоим, но планируем. Моя мама делает ремонт в его квартире за свой счёт. Как в случае развода или же если закончим наши отношения не успев зарегистрировать их, моя мама сможет взыскать сумму, потраченную на ремонт его квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Ольга добрый день! Данная квартира не является совместной нажитой имущества, следовательно и не будет подлежать разделу. То, что ваша мама сделает ремонт вашей квартире это ее волеизъявление, а законом не предусмотрено фактические отношение и поддержка близких людей.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, эта квартира является собственностью вашего жениха или любовника согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ). Ваша мать без его письменного согласия не вправе в этой чужой квартире без письменного согласия собственника делать ремонт в ней за свой счет.

Во-вторых, если ваша мать сделает в этой чужой квартире ремонт за свой счет без согласия её собственника, то взыскать с него денежки свои она потом не сможет.

В-третьих, поэтому ей нужно заключить как минимум письменный договор с собственником этой квартиры о том, что она в его квартире с его согласия сделает ремонт за свой счет, и он ей по её требованию в течении, например, одного месяца заплатит за этот ремонт сумму денег, потраченную ею на этот ремонт квартиры.

Можно и другим законным способом это всё узаконить.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Если она сможет документально подтвердить свои расходы на стройматериалы.