Возможно ли вручение документов в суд через форму обратной связи?

• г. Москва

Мне нужно подать в суд возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Если я напечатаю эти документы, подпишу, сфотографирую и отправлю через форму обратной связи на сайте судебного участка мирового суда, эти будет приравнено к вручению им данных документов в бумажном виде лично? Или мне нужно ехать и отдавать их в бумажном формате из рук в руки?

Ответы на вопрос (11):

Нет, таким образом нельзя направить указанные вами документы. Мировые судьи не принимают документы онлайн. Только сдавать лично или направлять почтой.

Можно все в одном заявлении указать. Электронным путём документы должны быть отсканированы, либо отредактировать в формат pdf, но тогда эл.подпись нужна.

Данный вопрос не доработан в пользу граждан, возможно, что чаще пользовались услугами почты.

Лично приезжать не нужно.

Документы в электронном виде подаются на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" через личный кабинет пользователя, который расположен на интернет-портале ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru).

Порядок подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11 сентября 2017 г. N 168.

Напечатайте заявление в ворде, подпишите его через редактор, сформируйте pdf файл и отправьте через ГАС правосудие.

Документы оформляются в бумажном виде, подписываются заявителем, и подаются в суд либо лично, либо Почтой России. Это самый надёжный вариант.

Через «Правосудие» как подавать? Распечатать, подписать, сфотографировать и прикрепить туда файлы?

Распечатать, подписать, отсканировать с живой подписью и оформить pdf файлом.

Именно отсканировать сканером? А сфотографировать телефоном нельзя?

Нельзя именно сканером и отправлять в цвете в формате пдф. Проще почтой России отправить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

А как подписать документ через редактор? Вставить сфотографированную свою подпись? Или пером подписать прямо в редакторе? Но это же проблематично.

Добрый вечер. В редакторе не подписывают. Вы набираете текст, распечатываете документ на принтере, подписываете его шариковой ручкой с синими чернилами, вставляете в сканер, сканируете в PDF формате, именно в PDF, сохраняете на компьютере, тоже самое делаете с прилагаемыми документами, а именно сканируете их в PDF, и направляете через специальную форму на портале ГАС "Правосудие", а вообще проще запечатать все в конверт, указать адрес суда и направить почтой, заказным с уведомлением.