Когда нужно подать кассационную жалобу в гражданском деле, если апелляционный процесс задерживался?

• г. Кемерово

Нужно определиться со сроками подачи кассационной жалобы. Гражданское дело. 22.09.21 было оглашено решение суда. 22.10.21 я подала в апелляцию. Потом подавала дополнения. В результате в апелляцию дело ушло только после нового года. Заседание было с 21.02.2022 по 28 02.2022. Когда срок подачи кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (4):

Ст. 376.1 ГПК РФ. Кассационная жалоба может быть подана не позднее трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите дату апелляционного определения. С этого момента у Вас есть 3 месяца. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте не позднее трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В вашей ситуации срок заканчиваеться в конце мая 2022 года, поскольку срок подачи жалобы составляет три месяца со дня вступления решения суда в силу 28.02.2022 г.. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж подавал кассационную жалобу по уголовному делу, после этого подавал дополнение к кассационной жалобе. На суде в кассационной инстанции дело даже не рассматривали из за подачи дополнения к кассационной жалобе. Объясните пожалуйста, дальнейшую процедуру движения дела и примерно какие сроки это все займет?

Прошу вас разъяснить мне такую ситуацию: мною 2 года назад была подана кассационная жалоба, а потом мне пришлось сделать дополнение к кассационной жалобе с результатами независимой экспертизы. Это дополнение пропало из материалов дела, не попала в суд кассационной инстанции и не были рассмотрены результаты экспертизы. Сейчас я обратилась к председателю суда о выяснении причин, по которым дополнения к жалобе не были приобщены к жалобе. Вопрос: в случае ответа, в котором будут указаны причины не приобщения моих дополнений к жалобе, может ли это служить основанием для новой подачи кассационной жалобы по вновь открывшимся обстоятельствам? Были ли такие прецеденты?

На решение районного суда мною была подана кассационная жалоба в городской суд Санкт-Петербурга. Сменив адвоката, я подал дополнение к кассационной жалобе. Однако данное дополнение районным судьей было возвращено мне «без направления для рассмотрения в кассационной инстанции, т.к. действующим гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрена возможность подачи дополнений к кассационной жалобе».

В гражданском процессуальным кодексе я не нашел соответствующей статьи.

Прошу сообщить, правомочны ли действия районного судьи. Спасибо!

С уважением Владимир.

Дело обстоит таким образом - Гражданское дело, истец (организация) подали в суд на ответчика (физ. лицо).

Ответчик (физ. лицо), выиграл это гражданское дело в суде первой инстанции (в мировом суде истцу (организации) в удовлетворении иска отказали).

Истец (организация) подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи и суд апелляционной инстанции ответчик (физ. лицо) проиграл (районный суд отменил решение мирового судьи и истцу (организации) удовлетворил требования).

Ответчик в суде апелляционной инстанции не присутствовал, так не был надлежащим образом уведомлен об этом, и соответственно по данному поводу подал кассационную жалобу, об отмене данного решения суда апелляционной инстанции и направлении дела для нового рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Зашел на сайт суда кассационной инстанции, наименование суда - Шестой кассационный суд общей юрисдикции и увидел Результат:

Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,

ВОЗБУЖДЕНО КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПЕРЕДАНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Очень взволновали его слова, которые стоят после запятой.

Подскажите пожалуйста, если не сложно, после слов - оставлено без удовлетворения, что, после запятой означают слова: возбуждено кассационное производство и передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

За ответ благодарю заранее!

Решение суда было 25 сентября 2015 года, апелляция 22 декабря 2015 года, после подали в президиум областного суда, отказ о передачи кассационной жалобы получили 9 июня 2016 года.2 августа отправили жалобу в Верховный суд РФ,но нам пришел отказ, т.к. пропущен срок подачи жалобы. К огда подавали в ВС РФ ни один юрист не сказал про сроки. Почему пропущен срок? Срок рассмотрения президиумом областного суда включают в шестимесячный срок?

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Я подавала апелляционную жалобу в суд. Суд жалобу не принял в связи с тем, что жалоба была подана позже срока на ее обжалование. Суд предложил восстановить пропущенный срок на подачу апелляции. Я подала соответствующее ходатайство на восстановление пропущенного срока. Ходатайство мне удовлетворили. Сейчас нужно ли мне еще раз подавать апелляцию на обжалование решения суда или суд ее сам передаст? Ранее апелляцию подавала, потом направляла ходатайство о восстановлении срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик проиграл гражданское дело в суде первой инстанции и в апелляции.

Была подана кассационная жалоба.

Судья кассационной инстанции возбудил кассационное производство и передал дело для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В настоящее время ответчик получил извещение о том, что ему необходимо явиться на судебное заседание кассационной инстанции.

ВОПРОС.

1. Есть ли необходимость ответчику явиться в суд и участвовать в судебном заседании кассации? Или это заседание является формальностью? Т.е., если уж возбудили кассационное производство, то решение все-равно отменят и отправят дело на новое рассмотрение? Или все же есть какая-либо необходимость участия в судебном заседании? Т.е. возможно ли проиграть кассацию из-за неявки?

2. Если ответчик придет на заседание кассации, примет ли к рассмотрению судебная коллегия у него письменные дополнения к кассационной жалобе?

У нас было решение арбитражного суда 27.12.204 года. Вступилов законную силу 27.01.2015 года. Апелляционная жалоба была подана 12.04.2015 года. Срок для подачи апелляционной жалобы не был восстановлен арбитражным судом. Сейчас ответчик в июле подал кассационную жалобу. Срок для продачи кассационной жалобы 2 месяца с момента вступления решения в законную силу. Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение