Каков перечень обязательных документов для рассмотрения на присвоение звания Заслуженный работник культуры РФ.

• г. Чебоксары

Каков перечень обязательных документов для рассмотрения на присвоение звания Заслуженный работник культуры РФ.

Ответы на вопрос (2):

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 19.11.2021) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской...

ПОЛОЖЕНИЕ

о почетном звании "Заслуженный работник культуры

Российской Федерации"

1. Почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным работникам организаций, работающих в области культуры, искусства, образования, полиграфии, печати, кинематографии, радио и телевидения, а также участникам самодеятельного творчества и лицам, участвующим в работе организаций культуры и искусства на общественных началах, за личные заслуги:

в развитии и широкой популяризации российской культуры, проведении на территории Российской Федерации и за ее пределами общественно значимых социальных и культурных мероприятий, направленных на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи;

(в ред. Указа Президента РФ от 19.11.2021 N 665)

(см. текст в предыдущей редакции)

в разработке и принятии комплексных мер по сохранению и приумножению многонационального культурного и исторического наследия России;

в создании российского высококачественного исследовательского или научно-познавательного продукта в области культуры, искусства и истории;

в подготовке квалифицированных кадров для российских организаций, работающих в области культуры, искусства.

2. Почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте, Почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным работникам организаций, работающих в области культуры, искусства, образования, полиграфии, печати, кинематографии, радио и телевидения, а также участникам самодеятельного творчества и лицам, участвующим в работе организаций культуры и искусства на общественных началах, за личные заслуги:

в развитии и широкой популяризации российской культуры, проведении на территории Российской Федерации и за ее пределами общественно значимых социальных и культурных мероприятий, направленных на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи;