Можем ли мы произвести самостоятельно замену трубы на предомовой территории своего дома, если старая труба прогнила?

• г. Оренбург

Можем ли мы произвести самостоятельно замену трубы на предомовой территории своего дома, если старая труба прогнила?

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали, кто собственник прогнившей трубы.

В соответствии с п.5, 6 статьи 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»ресурсоснабжающие организации вправе эксплуатировать бесхозяйные объекты централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, а также определяют порядок учета понесенных в этой связи расходов. Поэтому урегулировать статус наружных сетей должны между собой ресурсоснабжающия организация и муниципалитет.

Вам необходимо написать жалобу в ГЖИ на неисполнение собственника сетей своих обязательств по надлежащему содержанию принадлежащего ему имуществу.

При необходимости оказания услуги по составлению документа пишите.

Мы купили дом, через некоторое время выявилась такая проблема. Вызывали мастера из Водоканала, сказал, что замена будет стоить минимум 10000, так как в их услуги это не входит. Муж с другом сами добрались до трубы, произвели замену. Законно ли. При этом был затронут грунт от дома к колодцу, который располагается у дороги. И труба выходит наша.