Я ездил туда но меня к дочке не пустили, сказав что позвонили с опеки и сказали никого к ней не пускать.

• г. Ярославль

Я был лишен родительских прав в прошлом году. Опекунство оформила бабушка, которая и помогла лишить меня родительских прав. На днях бабушка умерла. Дочку поместили в Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Медвежонок. Я ездил туда но меня к дочке не пустили, сказав что позвонили с опеки и сказали никого к ней не пускать. В опеке сказали что я не могу видеться с дочкой, так как лишен родительских прав. Дочке Ире 5 лет. Мать ограничена в родительских правах всвязи с болезнью.

Могу ли я в данной ситуации видеться с дочкой. Как правильно написать заявление на востановление в родительских правах и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Геннадий.

Для восстановления в родительских правах надо обращаться в суд согласно ст.72 СК РФ. В рассмотрении дела участвуют орган опеки и попечительства и прокурор. Если образ жизни родителя изменился, то его восстановят в родительских правах. Также можно заявлять требование о возврате ребенка.