Требование выделения прожиточного минимума во время процедуры банкротства - законно или нет?

• г. Омск

Идет процедура банкротства, реализация имущества. Работаю официально, за последний месяц зп была очень маленько, что не хватило на пр. мин, и родился ребенок, но за все время процедуры зп были нормальные, хватало и на пр. мин, законно ли требовать выделение из км необходимого пр. мин. на меня и ииждевенца, если не хватает зп?За 3 месяца, как появился иждивенец, я ни разу не получил на него пр. мин., арб. упр. ставили в известность подачей документов. Арб. упр. находится в другом городе, работа через юриста. Как это делается, через суд или арб. без суда должен ввделять деньги из км, если не хватает зп? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

КМ - это что? Вы не СМС-сообщение пишите!

Из КОНКУРСНОЙ МАССЫ можно выделить деньги. Надо подавать ходатайство.

Финансовый управляющий не будет делать выплаты при банкротстве по личной инициативе. Необходимы документальные основания. Должнику следует обратиться в арбитражный суд с ходатайством о выделении денег на проживание в период процедуры.

В первую очередь, необходимо составить ходатайство

Образец ходатайства об исключении имущества из конкурсной массы и выделении денег на проживание гражданина

docx

— 38.6 КБ

Это ходатайство направляется в Арбитражный суд в дело о банкротстве. В некоторых случаях к ходатайству могут подключиться члены семьи банкрота — они выступают заинтересованными лицами.

Окончательное решение будет за судом. Если он позволяет выделить средства, дальнейшее уже будет делом техники. Решение передается финансовому управляющему, который и выделяет деньги в нужном размере на потребности должника.

По ст. 138 № 127-ФЗ, финансовый управляющий обязан открыть специальный счет, куда поступает конкурсная масса. Тут нюанс: часто финансовые управляющие не открывают отдельный счет. Они используют уже открытый счет, блокируя остальные карты.

Такой ход используется в целях экономии: открытие счета банкроту на имя финансового управляющего повлечет дополнительные расходы. Снятие, переводы средств и другие операции предполагают повышенную комиссию банку — только за открытие счета нужно заплатить 3-4 тыс. рублей. Опять же, обслуживание такого счета тоже стоит денег.

К счастью, законодатель не предъявляет требований по остальным условиям. В частности, финуправляющий волен выбирать любой банк. На спецсчет попадают все доходы в период банкротства:

зарплата и другие доходы должника — от самозанятости, от выполнения разовых услуг, возврат долга, получение вычета;

выручка от продажи имущества в торгах;

доход от по взыскания долгов, оспаривания сделок банкрота;

другие виды доходов.

Пенсию и другие социальные выплаты ПФР не переводит на спецсчет, но должник обязан это сделать. На практике, пенсию в полном объеме суд оставляет банкроту на время процедуры, и переводить управляющему ничего не нужно.

Эти деньги используются в следующих целях:

Судебные затраты.

Расходы на проведение оценки, организацию торгов.

Выплата гонорара финансовому управляющему — 7% с выручки.

Текущие платежи — например, алименты, выплата МРОТа на жизнь банкроту и его иждивенцам.

Удовлетворение требований кредиторов.

Не допускается использование средств на специальном счету в личных целях. Тут установлен двойной контроль: ответственность понесет и сам финансовый управляющий, и банк, в котором размещены средства. Даже если банк выступает кредитором должника, у него нет права снимать деньги, чтобы погасить свой кредит. За подобные действия предусмотрены штрафы.

Вам нужно разбираться, кто списывает с з/п.

Также финансовый управляющий связывается с работодателем должника и письменно уведомляет, что тот обязан перечислять зарплату на другие реквизиты.

Это уведомление передается под роспись, чаще отправляется заказным письмом. После получения такого письма работодатель должника обязан перечислять его зарплату на спецсчет финуправляющего.

Обойти это правило не получится. Если должник обратится в сторонний банк, ему откажут. В течение всей процедуры банкротства у должника отсутствует право открывать счета и брать кредиты в финансовых организациях.

Бывает, что человек получает зарплату наличными через кассу предприятия. Это ничего не меняет. Банкрот обязан сообщить о зарплате финансовому управляющему и передать свой доход.

Если часть денег гражданин получает в конверте, то стоит до банкротства рассказать об этом юристу, чтобы не нарушить закон и избежать рисков. В целом, финуправляющий ориентируется только на официальные доходы, и проверок на предприятии устраивать не будет.

После банкротства все аресты со счетов снимаются, и банки восстанавливают доступ к дебетовым картам. Долги списаны, поэтому человек свободно распоряжается своими доходами, с его зарплаты не могут взыскать старый кредит или недоимку по налогам.

«__» ________ 2020 г.

В Арбитражный суд г. Москвы

115225 Москва, ул. Большая Тульская, д. 17

ИЛИ

В Арбитражный суд Московской области

107053, Москва, пр. Академика Сахарова 18

Заявитель (Должник):

ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО

Адрес: адрес регистрации

Дело № _____________________

Судья: ______________________

Ходатайство

об исключении из конкурсной массы имущества гражданина

Решением Арбитражного суда города Москвы по делу

№ ___________________ ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО., был признан (а) банкротом, и в отношении него была введена процедура реализации имущества.

На основании п. 2 ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов.

Согласно разъяснениям в п. 39 Пленума Верховного суда Российской Федерации от 13.10.2015 г. № 45 при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными интересами должника.

В соответствии с п. 1. Постановления Правительства Москвы от 17 декабря 2019 г. № 1709-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за III квартал 2019 г.», в настоящее время установлен прожиточный минимум в размере: для трудоспособного населения — 19 797 рублей; для детей — 14 889 рублей.

Среднемесячный доход (заработная плата) Должника составляет СУММА рублей.

Кроме того, у Должника на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, проживающий вместе с Должником.

Также, супруга Должника находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, финансовым управляющим в конкурсную массу для целей последующей реализации было включено следующее принадлежащее мне имущество_______________________________ (указать конкретное имущество (один или несколько предметов), подлежащее реализации в процедуре банкротства, стоимость которого в общей сложности не превышает 10 000 рублей, его индивидуализирующие признаки, например, обручальное кольцо, золотые серьги в форме капель, подаренные покойной бабушкой, икона в серебряном окладе, фотоаппарат марки _____, _____года выпуска и тому подобное).

Указанные вещи представляют для меня особенную ценность (дороги как память о близком человеке, представляют особую эстетическую ценность, значимы как символ веры и прочее).

Общая стоимость исключаемого из конкурсной массы имущества составляет ____ (__________) рублей, что не превышает десяти тысяч рублей. Доход от реализации данного имущества существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов.

На основании выше изложенного,

ПРОШУ:

1) исключить из конкурсной массы и выделять ежемесячно должнику ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО с даты введения процедуры реализации имущества должника и в течение срока проведения процедуры банкротства денежные средства в размере СУММА рубля, начиная с даты введения процедуры реализации имущества.

2) Утвердить перечень имущества гражданина ______________________ (Ф.И.О.), которое исключается из конкурсной массы, а именно: _______________________________, стоимостью ________ (__________) рублей.

Приложения:

1. Доказательство предоставления копии ходатайства финансовому управляющему на 1 листе;

2. Свидетельство по месту регистрации ребенка Должника на 1 л.

3. Справка о предоставлении отпуска по уходу за ребенком супругу Должника на 1 л. в 1 экз.

4. Свидетельство о рождении ребенка на 1 в 1 экземпляре.

5. Доказательства принадлежности должнику имущества, исключаемого из конкурсной массы.

6. Доказательства стоимости имущества (например, отчет об оценке имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу, подготовленный финансовым управляющим или привлеченным специалистом).

ДАТА подпись.

Не надо загружать суд лишними бессмысленными заявлениями. Выделение суммы прожиточного минимума на Вас и ребенка это обязанность и полномочие финансового управляющего. Суд разрешает споры между управляющим и должником, а не подменяет собой арбитражного управляющего. Требуйте у финансового управляющего выполнения своих функций и общайтесь непосредственно с ним, а не с посредниками. Работайте с квалифицированными юристами и добросовестными арбитражными управляющими. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

А почему Вы об этому своего юриста не спрашиваете, которому оплачиваете услугу банкротства?

Он должен был Вас проконсультировать по данному вопросу?

Созвонитесь со своим финансовым управляющим и решите данный вопрос.

Или Ваш юрист не даёт контактный номер управляющего? Так номер можно без проблем узнать.

Напишите ему лучше заявление о сохранении прожиточного минимума на Вас и на ребёнка, приложив к заявлению копию свидетельства о рождении ребёнка.

Если не выделит Вам денежные средства, то уже обращайтесь с жалобой в суд на бездействия финансового управляющего.