Я покупаю квартиру, продавец является родным братом собственницы квартиры.

• г. Михайловка

Я покупаю квартиру, продавец является родным братом собственницы квартиры. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо потребовать, чтобы в будущем сделку не могли признать недействительной, или как обезопасить себя от нежданных наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Необходима нотариально заверенная доверенность от собственницы, в которой будут прописаны правомочия брата на распоряжение данной квартирой.

Видимо, не продавец, а представитель продавца? Продавцом может быть только собственник. А не брат или кто-то ещё.

Вы не сможете провести полноценную проверку квартиры. Вам обязательно надо обратиться к юристам агентства недвижимости в вашем городе.

Кроме того, можно застраховать титул.

только доверенность нотариуса, причем обратиться можно к любому нотариусу. Обращаться должен собственник квартиры. Собственник указан в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Титульное страхование - это страхование риска утраты права собственности на имущество. Обойдется тысяч 20-30 в год, но если право собственности будет утрачено в связи с признанием сделки недействительной, появится возможности отсудить у страховой примерную стоимость квартиры.... Добровольно все равно вряд ли дадут.