У меня единственное жильё и оно в ипотеке сейчас я потеряла бизнес на меня подают в суд могут ли приставы забрать квартиру.

• г. Ярославль

У меня единственное жильё и оно в ипотеке сейчас я потеряла бизнес на меня подают в суд могут ли приставы забрать квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Если вы в квартире прописаны, то не заберут квартиру.

Нет, не смогут, если вы продолжаете погашать ипотеку, так как жилье является залогом у банка.

Если же вы не платите именно ипотеку, то вне зависимости, что это единственное жилье, его будут реализовывать и гасить этот долг именно по ипотеке.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с приобретением квартиры по договору ипотеки, регулируются следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (см. статью 446).

Во-вторых, согласно части 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору (это относится и к ипотечному кредитному договору) банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В-третьих, если заемщик кредита или ипотечного кредита не исполняет надлежащим образом условия кредитного договора, то банк вправе:

1) Письменно уведомлять его о наличии конкретного долга.

2) Письменно уведомить о расторжении кредитного договора и потребовать от заемщика полностью погасить долг с %-ми и пени.

3) Обратиться с иском в суд о расторжении ипотечного кредитного договора, о взыскании с заемщика всю сумму долга с %-ми, пени, судебными расходами истца и об изъятии ипотечной квартиры для её реализации с целью погашения долга по ипотечному кредитному договору.

В-четвертых, а конкретный ответ на ваш этот вопрос имеется в статье 446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.