Можно ли получить пособия за первые три месяца во время оформления пособий на второго ребенка?

• г. Новосибирск

Я оформила пособия до 1.5 лет на второго ребенка когда ей исполнилось три месяца могу получить ли я пособия за все эти три месяца.

Ответы на вопрос (1):

Можете

Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.