Несовершеннолетний ребёнок подвергся нападению на детской площадке - стоит ли обращаться в суд?

• г. Санкт-Петербург

На моего несовершеннолетнего ребёнка (7 лет) было совершено нападение несовершеннолетними (три девочки до 14 лет) на деткой площадке. Полиция вызов зафиксировала, побои сняли на следующее утро. Из выписки: Множественные кровоподтёки обеих ног, лица, спины и поясничного отдела, ушиб передней брюшной стенки.

Так же порваны брюки. + мы вынуждены были обратиться к психологу.

Скажите, пожалуйста, стоит ли обращаться в суд с требованием о возмещении морального вреда? Или можно оформить досудебное требование о компенсации? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Да вам стоит подать в суд иск к родителям о возмещении морального вреда и понесенных затрат на лечение, материалы проверки и медицинские документы в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Конечно обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда. Это ваше законное право в соответствии со статьей 3 ГПК РФ и ст. 151 ГК РФ. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы вправе направить родителям этих девиц досудебную претензию с требованием: возместить материальный ущерб (покупка испорченных брюк; медикаментов по назначению лечащего врача; проездов на общественном транспорте в мед учреждения, полицию, суд; + компенсации за причиненный моральный вред и иных расходов (см. ст.ст. 15, 151, 1064, 1073 ГК РФ). Срок для добровольного исполнения вашего требования вы определяете сами и указываете в претензии, + прилагаете к ней подтверждающие документы (копии чеков по затратам, и т.п.). Если ваше требование не будет исполнено в срок - следует обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете попробовать досудебное урегулирование, если не согласятся то подавать в суд. Кроме того можете подать заявление о привлечении родителей хулиганок к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

документы, можно ли подать иск в суд, где истцом будет выступать юридическое лицо, исковые требование которого также будут о возмещении морального и материального вреда водителю (помимо требований о возмещении материального вреда юр. лицу)?

Скажите пожалуйста, на мою мать было совершено разбойное нападение, суд присудил компенсацию морального вреда, мать через полгода умерла. Куда мне обратиться чтобы мне выплачивал компенсацию?

Здравствуте! У меня такой вопрос на какую сумму морального вреда я могу расчитывать, если при дтп сломан один позвонок, рука в двух местах, растежение шейного отдела, ушиб почки, ушиб передней брюшной сетенки и вестибулатия. Спасибо за ответ заранее.

Был совершен заговор 2 х лиц, в результате произошло нападение с легкими телесными повреждениями (в результате удара и падения-ушиб головы и поясничного отдела позвоночника). На какие статьи закона можно полагаться при данной ситуации, чтобы наказать обидчика?

В конце декабря я был незаконно уволен. Имеет ли смысл, наряду с требованием восстановления на работе и выплаты компенсации за вынужденный прогул, заявить требование о компенсации морального вреда? Или можно выдвигать требование только одной компенсации?

Статья 115 часть 1 я обвиниель вопрос! У меня выписка из больницы где диагноз при выписки. Ушиб передней брюшной стенки, грудной клетки, поясничной области, мягких тканей головы. Зчмт. сотрясение головного мозга. Суд запросил историю болезни из больницы когда я увидел историю болезни в суде то там был диагноз (ушиб передней брюшной стенки) про остальные травмы ни слово! Пожалуйста подскажите что можно сделать в этом случае что бы было как в выписке из больницы? Так же судья примеряет нас уже четвёртое заседание, тупо даёт 10 мин на примерение и уходит в среднем на 1 ч 30 м на последнем заседании мне стало плохо и мне вызывали скорую! Так же есть опасение что моего адвоката перекупили это в стиле обвиняемого который думает что деньги решают всё! как в практике адвокатов рельно перекупить? И как можно вывести на чистую воду может есть способы?

10 мая 2015 года директор ПАО «Агат» был арестован по подозрению в мошенничестве. Однако вскоре был отпущен из-за отсутствия улик. ПАО «Агат» предъявило органам дознания требование о возмещении вреда, причиненного ПАО «Агат» (пострадала деловая репутация компании). Кроме того, ПАО выдвинуло требование о компенсации морального вреда.

1. Подлежит ли вред в данном случае возмещению?

2. Какими нормами следует руководствоваться?

3. Имеет ли ПАО право на компенсацию морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, на какую сумму я могу рассчитывать при возмещении морального вреда за избиение моего несовершеннолетнего сына (15 лет) другим несовершеннолетним (14 лет) в результате которого у ребенка был сломан нос?

Пешеход утверждает, что был наезд. Следов соприкосновения с машиной нет, медики при осмотре зафиксировали ушиб локтя. Пешеход подал иск с требованием компенсации морального вреда 50 000 руб. Как вести себя в такой ситуации?

Идет процесс в суде, пострадал ребенок в детском саду, среди требований, есть требование о возмещении морального вреда, так как ребенок пострадал, хоть и без вреда здоровью.

Юрист мне говорит, что это возмещение морального вреда мне как матери, что от ребенка надо отдельный иск по моральному вреду подавать. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение