Несовершеннолетний ребёнок подвергся нападению на детской площадке - стоит ли обращаться в суд?

• г. Санкт-Петербург

На моего несовершеннолетнего ребёнка (7 лет) было совершено нападение несовершеннолетними (три девочки до 14 лет) на деткой площадке. Полиция вызов зафиксировала, побои сняли на следующее утро. Из выписки: Множественные кровоподтёки обеих ног, лица, спины и поясничного отдела, ушиб передней брюшной стенки.

Так же порваны брюки. + мы вынуждены были обратиться к психологу.

Скажите, пожалуйста, стоит ли обращаться в суд с требованием о возмещении морального вреда? Или можно оформить досудебное требование о компенсации? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Да вам стоит подать в суд иск к родителям о возмещении морального вреда и понесенных затрат на лечение, материалы проверки и медицинские документы в помощь.

Конечно обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда. Это ваше законное право в соответствии со статьей 3 ГПК РФ и ст. 151 ГК РФ. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

Да, вы вправе направить родителям этих девиц досудебную претензию с требованием: возместить материальный ущерб (покупка испорченных брюк; медикаментов по назначению лечащего врача; проездов на общественном транспорте в мед учреждения, полицию, суд; + компенсации за причиненный моральный вред и иных расходов (см. ст.ст. 15, 151, 1064, 1073 ГК РФ). Срок для добровольного исполнения вашего требования вы определяете сами и указываете в претензии, + прилагаете к ней подтверждающие документы (копии чеков по затратам, и т.п.). Если ваше требование не будет исполнено в срок - следует обратиться в суд.

Здравствуйте, можете попробовать досудебное урегулирование, если не согласятся то подавать в суд. Кроме того можете подать заявление о привлечении родителей хулиганок к административной ответственности.