Какие выплаты положены военнослужащей женского пола при рождении первого ребенка.

• г. Иркутск

Какие выплаты положены военнослужащей женского пола при рождении первого ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Каких-либо дополнительных выплат семье военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в связи с рождением ребенка действующим законодательством не предусмотрено, все меры материальной поддержки оказываются на общих основаниях.

Так, согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" один из родителей ребенка имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка.

Для принятия решения о назначении единовременного пособия при рождении ребенка необходимо в срок не позднее шести месяцев после этого события представить по месту службы:

1) рапорт о назначении пособия;

2) справку о рождении ребенка (детей), выданную органами записи актов гражданского состояния;

3) справку из органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о том, что пособие ему не назначалось.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (основание: ст. 11, 12 и 17.2 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Как минимум положено пособие при рождении ребенка.