Что произойдет, если не выплатить долг по кредитной карте, имея детей и ипотеку на дом?

• г. Новосибирск

Хотела узнать у меня задолжность по кредитной карте комне могу приехать приставы и отобрать дом но мы его взяли в ипотеку у нас двое маленьких детей я пока неработаю сижу по уходу заребенкам.

Ответы на вопрос (4):

На ипотечный дом по другим кредитам не может быть обращено взыскание.

Обратить взыскание на ипотечное имущество по другим кредитным обязательствам нельзя.

1.Приставы имеют право осуществлять выезд по месту жительства должника

2.Если вы платите по ипотечному займу, то не имеют право обращать взыскание на дом.

3.По Постановлению Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" сейчас мораторий на взыскание.

Здравствуйте!

Во-первых, приставы могут приходить к вам, только после того, как вынесено судебное решение. Если решения суда нет, то и пристав работать не будет.

Во-вторых, "отобрать" дом взятый в ипотеку, может только банк, которому вы не платите за ипотеку. И опять-таки если уже есть судебный акт. Наличие в этом случае детей и единственного жилья значения не имеет.

В итоге, если у вас долг не по ипотеке, то жилье у вас не отнимут.