Как снять арест с квартиры, находящейся в ипотеке и оформленной на полдоли в бывшей супруге при наложении ареста на другой банковский долг?

• г. Уфа

Имею единственное жилье - квартиру находящуюся в ипотеке и оформленную по 1/2 доли на меня и бывшую супругу. Судебный пристав наложил арест на данную квартиру за мой долг в 300 т.р. в другом банке. Хотелось бы узнать правомерны ли его действия и как снять запрет?

Ответы на вопрос (3):

Да, действия пристава правомерны. Квартира не будет выставлена на торги, но вы не сможете ей распоряжаться до момента погашения долга.

Да,он имеет право установить ограничение на любое имущество должника и не важно по какому долгу, но обратить взыскание не могут.

Ограничение можно снять по нескольким основаниям:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229

4.Отмена судебного акта.

Доброе утро!

Да, пристав вправе вынести постановление о запрете регистрационных действий в отношении недвижимого имущества.

Запрет снять можно через отмену судебного акта.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство, предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имущества.