мой брат пересёк границу ЛНР, в богажнике машины. Что ему теперь грозит, в случае возвращения?

• г. Луганск

Мой брат пересёк границу ЛНР, в богажнике машины. Что ему теперь грозит, в случае возвращения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Так, на основании статьи 18.1 Кодекса ЛНР об административных правонарушениях, нарушение правил пересечения лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от государственной границы Луганской Народной Республики до пунктов пропуска через государственную границу и в обратном направлении влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от двух до пяти тыс. руб.;

- на должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. руб.;

- на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. руб.

"За незаконное пересечение государственной границы Луганской Народной Республики предусмотрена и уголовная ответственность. Согласно статьи 394 УК ЛНР пересечение границы при въезде в Республику иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в ЛНР заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Республики, наказывается штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок", - подчеркнули правоохранители.