Может ли нотариус отказать в составлении завещания (типа и так по закону), если моя мама беспокоится

• г. Санкт-Петербург

Может ли нотариус отказать в составлении завещания (типа и так по закону), если моя мама беспокоится, что закон в любой момент может измениться и квартира (старый ЖСК) не отойдет автоматически дочери, а отнимется государством? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Нотариус не может отказать в составлении и заверении завещания.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Нотариусы отказывают заверить завещание написанное дома, не на бланка нотариуса. Требуют писать только на их бланке, ссылаясь на проведение нотариальных действий. Требуя оплатить услуги по составлению завещания но составление завещания не является нотариальным действием, Завещание написано с указанием всех законов, адресов, фамилий с соблюдением всех правил составления. Консультация не нужна, обращались в нотариальную палата Красноярска с жалобой тоже требования, говорят что законно отказывают в заверении. Что это требования закона на бланке нотариуса, ото они бесплатно ходят посудам, Законность отказа в заверении завещания. Укажите пожалуйста закон если он существует если в новом законе обязательные требования по форме составления завещания на бланках нотариуса, где есть только место для написания фамилии,

Судья сказала адрес по которому мы можем обратиться за справкой к нотариусу о состоянии завещания на данный момент, сказав при этом что, справку может выдать любой нотариус независимо от места составления завещания (завещание было составлено в г. Кировск, сами проживаем в Колпино). Но посетив нотариуса получили ответ, что должны за справкой обращаться по месту составления завещания. Так ли это?

В августе этого года скончалась моя мама. Когдаразбирали документы было обнаружено завещание на принадлежавшую ей квартиру на меня и моего брата. Когда позже мы вместе сбратом обратились к но тариу су по вопросу вступления в наследство, то этого завещания не оказалось. Теперь есть другое завещание на вклады в сберкнижках. Намой вопрос куда делось прежнее завещание брат сказал, что ничего не знает, а нотариус о том, что беспокоиться не о чем, так как квартира пой дет нам обоим по закону. Так стоит мне беспокоиться или нет?

У меня умерла мама. В период 2011 - 2016 годов мама оформила завещание на меня, оригинал у нас не сохранился. Нотариус, который оформляла завещание, работает. К ней я обратилась с заявлением о принятии наследства по закону (дочь) и по завещанию. Сказала, что завещание утеряно, но у вас (т.е. у нотариуса) должен храниться в архиве оригинал завещания.

Нотариус сказала, что может поискать в базе (информационной системе) завещания только с 2015 года.

Я попыталась объяснить, что вы (эта же нотариус) и оформляли маме завещание в 2011 - 2016 годы (к сожалению, точный год я не могу вспомнить, годы летят, но мы с мамой ходили к этому нотариусу, я оформила на маму и на своего молодого человека завещание, а мама - на меня).

Нотариус сказала, что "за розыск завещания необходимо оплачивать как за услугу правового и технического характера".

Я думаю, это неверно, т.к. по закону нотариус в принципе должен разыскать завещание, это прямая обязанность нотариуса. Разве нет?

У меня такая проблема. Моя бабушка оставила завещание на мою маму. После смерти бабушки мама написала нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус дал отказ. Вскоре умерла и моя мама. Так ничего и не сделала, кроме того что написала заявление о принятии наследства. Скажите, я имею право по завещаю как ее дочка вступить в наследсво. Если по закону у моей бабушки было еще двое детей. Или так как моя мама умерла завещание автоматически не имеет действия, а наследники по закону вступают в права.?

При жизни мои дедушка с бабушкой по завещанию оставили квартиру (одно завещание от дедушке на меня, другое завещание от бабушке на меня) . Проживали они в одной квартире и вместе решили ее отписать на меня. Но у них есть еще двое детей (моя мама и ее родная сестра) .

После смерти дедушке, его доля перешла мне. (доля принадлежащая по закону маме, отошла мне - мама ее мне отдала, тете-на момент смерти дедушки не было 55 лет и она соответственно ее не получила) .

В 2019 умерла бабушка, и по завещанию наследница я, и по закону две дочери. Нотариус поделила половину доли квартиры: 1/6 мне, 1/6 одной дочери и 1/6 другой дочери. Поровну, поясняя, что завещание составлялось в 90 - х годах, законы другие, чем сейчас. Правильно ли она поделила?.

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама оставила завещание на квартиру, гараж и дачу дочери. Может ли мама оформив завещание продать квартиру или дачу или гараж?

Если дочь не вступит в наследство мамы в течении 6 месяцев, по завещанию какие для нее будут последствия и кому достанется имущество (? при наличии родного брата.!) Можно ли при наличии завещания, вступить в наследство по закону от мамы к дочери, если брат напишит отказную на все имущество, чтобы не платитть налоги? И какую сумму налогов придется заплатить, при наличии завещания или вступления по закону от мамы к дочери?

Я обратился к нотариусу по просьбе моей бабушки по поводу составления доверенности на сделки с недвижимостью на мое имя. Нотариус в этом отказала, ссылаясь на то, что часть недвижимости три года назад была приобретена на средства, выделенные государством. Несмотря на то, что недвижимость находится в собственности уже у второго владельца, она не может продаваться. Обосновать какой-либо статьей закона или правовым актом свой отказ нотариус отказывается.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, и есть ли закон, обосновывающий отказ нотариуса на составление доверенности. Заранее благодарен.

Моя мама, наследник по завещанию, умерла раньше наследодателей (родителей). Завещание было сделано на маму и на тетю (ее сестру)поровну. Мама была в разводе. В живых осталась ее сестра и дети умершего брата. Брат в завещании не указывался, т.к. на момент составления его уже не было. Кто по закону какие доли имеет, если мама не приняла наследство, а завещание не переделали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение