Как защитить своих детей и получить алименты, если вы находитесь в декретном отпуске и имеете проблемы с попаданием ребенка в садик?

• г. Челябинск

Что мне делать в такой ситуации: у меня двое детей 13 и 2,5 года. От разных браков. Из за переезда в другой город, сын 13 лет ранее проживал со мной, под воздействием отца отказался переезжать и остался с отцом. Как только мы уехали отец сына из злости побежал сразу в суд на определение места жительства ребенка и подал на алименты. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Младшая дочь с диагнозом астма, поэтому попасть в садик проблематично. Часто болеющий ребёнок. Как будут насчитывается алименты, если я не работаю? Что мне делать в данной ситуации? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, сделать тут ничего не получится, либо 25% от вашего дохода, а если дохода нет, то размер алиментов будет в твердой денежной сумме и будет зависеть от прожиточного минимума в вашем регионе.

Не будете платить-будет долг.

Здравствуйте, если Вы не работает, то алименты устанавливаются по средней зп в России примерно 50000 рублей (25%), можно попробовать снизить установленные алименты, предоставив необходимые документы о вашем ребенке, о том, что требуется постоянный уход и лечение.