Кредит из прошлого - как срок давности влияет на задолженность в 2022 году?

• г. Иркутск

Взял кредит в 2006 году. Вроде бы выплатил полностью. После не было ни звонков, ни писем, вообщем ничего. А в 2022 году у меня образовалась судебная задолженность за этот кредит. А как срок давности? И каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность! У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Добрый день!

Сроки исковой давности применимы судом, только в исковом производстве и только по вашему ходатайству. В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вам нужно составить и подать возражение на него, тем самым Вы его отмените, в порядке ст.129 ГПК РФ.

Срок исковой давности, по всей видимости вышел. Но он автоматически не применяется. Вы должны заявить суду соответствующее ходатайство, тогда суд сможет его применить.

Никаких действий, срок давности давно вышел.

Здравствуйте.

А срок давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Если Вы получили судебный приказ, то отменяйте его - подавайте в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤