Что делать, если вас требуют вернуть кредит за 2006 год, неоплаченный и без действий банка, и каковы сроки давности для таких случаев?

• г. Новосибирск

Что делать в ситуации, если был взят кредит в 2006 году. Вы платы не производились. Со стороны банка не было никаких действий по поводу возврата кредита. Вчера позвонили из коллекторского агенства и стали требовать возвращения денежных средств. Насколько я знаю, есть срок давности по кредиту. Каковы должны быть дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.