Кто имеет право на долю от продажи дома после смерти родителей - ситуация с пропиской и подачей претензий

• г. Новый Уренгой

У мужа умерла мама четыре года назад отец жив прописан в доме где они жили и в этом же доме прописаны мой муж и его брат есть еще две сестры этот дом хотят продать и поделить деньги между собой два брата и отец сестры тоже претиндуют на часть от продажи брат мужа говорит что деньги делятся только на прописаных членов семьи правильно ли это имеют ли право сестры на долю от продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ну тут речь о наследстве не идет, поскольку отец жив.

Надо знать, оформлен ли дом в собственность, и не кого. Если он в собственности, то деньги от продажи должен получить собственник. Если нет собственности - нет объекта гражданского права.

Лилия, наследниками после мамы являются ее супруг и все дети. Если дом был куплен в браке, то сначала выделяется супружеская доля 1/2, а другая 1/2 будет делиться между всеми наследниками поровну. Кто где прописан, не имеет значения. Если сестры вовремя подали заявление на наследство - они имеют право на наследство.

Деньги делятся на тех.и в тех долях, на кого официально оформлено наследство . а не на всех скопом , кто прописан. Вы наследство уже оформили?