Скажите пожалуйста. Какие могут причины октказа в ежемесячной выплате с материнского капитала.

• г. Калининград

Скажите пожалуйста. Какие могут причины октказа в ежемесячной выплате с материнского капитала.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 февраля 2019 г. N 55 н

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации являются:

а) нахождение ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у заявителя возникло право на получение ежемесячной выплаты, на полном государственном обеспечении;

б) лишение заявителя родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у заявителя возникло право на получение ежемесячной выплаты;

Подпункт "в" изменен с 1 января 2022 г. - Приказ Минтруда России от 18 июня 2021 г. N 412 Н

См. предыдущую редакцию

в) превышение размера среднедушевого дохода семьи 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 43, ст. 4904; 2004, N 35, ст. 3607; 2009, N 30, ст. 3739; 2012, N 50, ст. 6956; 2018, N 1, ст. 5; N 31, ст. 4861) на год обращения за назначением указанной выплаты;

г) рождение ребенка (родного, усыновленного), в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление, до 1 января 2018 г.;

д) отсутствие гражданства Российской Федерации у заявителя и (или) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление;

е) отсутствие постоянного места жительства на территории Российской Федерации у заявителя и (или) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление.