Нарушенная пломба и переплата за горячую воду - как решить проблему с ЕРИЦ и УК

• г. Салехард

В 2011 г. по причине задолженности по оплату ЖКУ, в квартире была приостановлена услуга подачи горячего водоснабжения, поставлена заглушка. Начисления не взымались. Только в прошлом году поставили пломбу контроля на эту самую заглушку. В этом году решили установить счетчики на холодную и горячую воду. Только при проведении работ сантехником из УК было выявлено нарушение пломбы (лежала на полу возле трубы), подключили воду, в этот же день поставили приборы учета. При обращении с заявлением в ЕРИЦ для опломбировки счетчиков мне было предъявлено нарушение в срыве пломбы и самовольном подключении. Акт о проведении работ с указанием даты подключения ЕРИЦ не рассматривает, как основание для подключения (сказали, что я могу обратиться в любую УК и мне» сляпают» такой акт. Грозят судом, истребованием оплаты за три месяца за горячую воду и штрафом. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, УК вправе подать исковое заявление, тогда вы должны будете подать возражение на исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру. На газовой трубе была заглушка без каких либо пломб. Мы не знали, что это именно заглушка. Вызвали сотрудника Облгаз для установки счетчика. Он снял заглушку и установил счётчик. В этот же день, мы пошли в горгаз для перевода лицевого счета, а нас объявили виновными в самовольном подключении газа и грозятся большим штрафом (Законно ли все это?

При проверке прибора учета электроэнергии обнаружен срыв пломбы, выписан штраф за полгода. Пломба была сорвана специалистом данной организации, когда был вызыв (отсутствовало электричество и вызывали специалиста, он при осмотре решил, что проблема в самом счетчике и сорвал пломбу)Получается, мы не написали своевременно заявление о срыве пломбы и теперь при проверке выявлен факт срыва. Требуют оплатить штраф, но ведь пломба сорвана работником организации, когда был вызыв. Что делать в данной ситуации?

13 января гбу жилищник поставил заглушку на водоотведение за долг по жку, 14 января прошла полная оплата задолженности и проинформирован жилищник, 15 января снята заглушка, 24 февраля из-за того, что при снятии заглушки 15.01 сантехники жилищника случайно или специально скинули заглушку в сток после чего сток забился на повороте трубы и сточные воды затопили квартиру на 2 этаже и коммерческое помещение на 1 этаже, квартире требуется ремонт, причинен большой материальный ущерб. Жилищник винит в затопе проживающих в квартире. Как доказать вину Жилищника и их сантехников.

Плюс жильцы квартиры узнали о заглушке от консъержки, уведомления об установке заглушки получено не было.

Из интернета узнал метрологи часто срывают пломбы и требуют оплату штрафов, кто-то получает миллионные штрафы.

Моя ситуация немного другая: пришёл метролог. Демонтировал лишний счётчик, через который не поверялась вода, т.к. не было ничего подключено после счётчика.

Как выяснилось в итоге, он должен был вместо счётчика, после демонтажа, поставить заглушку и опломбировать. Он не сделал ни того ни другого. Но при этом сделал акт мол установил заглушку и опломбировал. Его акты в управляющей компании не приняли. Сказали что долно быть указано в акте что установлена заглушка. Со стороны метрологов ещё звонил якобы начальник и говорил мол юриста ждём он составляет новый акт.

В итоге привезли новый акт и там уже чёрным по белому написано, мол метрологом поставлена заглушка и пломба. Но на самом деле нет ни заглушки ни пломбы.

Что делать в такой ситуации?

Куда заявлять?

Как вернуть деньги?

Как вернуть честное имя?

Как написать президенту всей Россией, чтобы он отменил законы о счётчиках? (т.к. по вполне понятной причине это теперь будет происходить постоянно везде и со всеми)

Какой штраф грозит за подключение газа самовольно. Был долг поставили пломбу заглушку. Долги мы уплатили, договор составили акт на дымоход тоже оплатили только самовольно без слесаря подключили. Спасибо!

Что делать и куда обращаться!

В квартире стоял счетчик только с двумя пломбами! При вызове специалиста из "петроэнегросбыта" был составлен акт, о том что пломба ПЭС отсутствует и тип счетчика не соответствует предъявленной нагрузке.

Было дано разрешение на установку нового двух тарифного счетчика, поставили третью пломбу ПЭС с номером пломбы.

И через три месяца прислали уведомление на оплату задолжности с периода 2005 г по 2008.

на звонок в справочную петроэлектросбыта, мне ответели, что вы сорвали пломбу и вам придется платить дополнительный счет на оплату безучетного потребления.

Вопрос? Где и как я могу получить документ о опломбировке старого счетчика тремя пломбами! Ведь сколько себя помню никогда не видела на счетчике трех пломб!

Заранее огромное спасибо за информацию.

Работники электрических сетей приехали на объект прошли в помещение где установлен прибор учета и без ведома собственника поменяли пломбу на приборе учета, при этом они отказались составить акт о замене и отказались оставить старую пломбу под предлогом что им ее нужно сдавать, акт о замене мы так и не получили, сейчас при проверке обнаружилось что в акте опломбировке не совпадают номера пломб и пытаются повесить нам сомовольное подключение и замену пломбы, что нам делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышел из строя прибор учета горячей. Вызвала сантехников из жко, они сняли пломбу и заменили счетчик. Мастер участка выдала официальную справку о том, что пломба не нарушена и они, а не я самовольно сняла пломбу, произвели замену прибора учета горячей воды. Я вызвала контролера из энергосбыта и она мне опломбировала счетчик, о чем составила соответствующий акт с указанием того, что счетчик был снят ими и пломб была не нарушена. В энергсбыте справку от сантехников во внимание не берут и заставляют оплачивать по тарифу за последние 6 месяцев. Правы ли они или нет.

Меняла счетчик в квартире, при опломбировке счетчика были выявлены нарушения подключения - не все розетки шли в квартиру через счетчик, контролер сказал что половина электроприборов ворует электроэнергию в обход счетчика. Переподключили счетчик правильно. Какой штраф за неправильное подключение.

10 февраля делал поверку счетчика в аккредитованной фирме. Поверка показала необходимость замены одного счетчика. (Был составлен акт с указанием данных счетчиков и указанием об опломбировке).

14 февраля мастер заменил счетчик, но без присутствия представителя ЖКХ.

23 февраля пришел представитель ЖКХ и произвел опломбировку, составив акт о повреждении пломбы.

ЖКХ сделали мне перерасчет с повышающим коэффициентом за три месяца (весьма внушительную) на основании п.81 (13) ПП РФ 354.

Вопрос: имею ли я право требовать перерасчет за период с 10 февраля по 23 февраля, а не за 3 месяца? Основанием вижу ПП РФ 354 п. 81 (11). "Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10."

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение