Требуется помощь юриста с подготовкой искового заявления на взыскание долга через расписку.

• г. Москва

Мне необходима помощь юриста в подготовке искового заявления в суд о взыскании денежных средств по расписке. Ответ прошу отправить мне по электронной почте popov_pi@mail.ru

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте.

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении.

Обращайтесь. Помогу. Юристы не пишут гражданам, и не отправляют писем на почту. Так поступают только мошенники.

Можете обратиться к любому юристу на сайте. Либо вам напишет кто-нибудь на почту, а там выберете сами.

Обращайтесь - с конкретными обстоятельствами.

Услуги платные.

Пожалуйста, обращайтесь к выбранному Вами юристу сайта в личные сообщения.

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е

о взыскании долга по договору займа или расписке

«_____» _______________ 20_____ года ответчик взял у меня в долг сумму денег в размере __________ руб. Денежные средства были переданы для указать на какие нужды если вам это известно. Факт передачи денежных средств подтверждается распиской от «_____» _______________ 20_____ года, собственноручно написанной и подписанной ответчиком.

В расписке указан срок возврата денежных средств: «_____» _______________ 20_____ года. В указанный срок ответчик мне долг не вернул, на мое требование о добровольном возврате взятой в долг денежной суммы направленное ему телеграммой, ответчик не ответил, деньги не вернул.

В соответствии со статьей 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполнять надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов.

В силу статьи 310 Гражданского Кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии со статьей 808 Гражданского Кодекса РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Статья 809 Гражданского Кодекса РФ предусматоивает право займодавца на получение с заемщика процентов в размере определенном в договоре. Если договором размер процентов не установлен, то он определяется ставкой рефинансирования существующей на день возврата долга или его части.

На основании статьи 395 Гражданского Кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

В силу вышеизложенной статьи ответчику подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами за период с «_____» _______________ 20_____ года по «______» _______________ 20_____ года в размере ____________ руб., по ключевой ставке Банко России – ________ %.

В связи с неисполнением ответчиком своих обязательств по возврату долга истец понес расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере ___________ руб.

В соответствии со ст.ст. 309, 310, 395, 807, 808, 809, 810 ГК РФ,

прошу:

1. Взыскать с ответчика Ф. И. О. в мою пользу денежную сумму в размере ___________ руб., взятую им у меня в долг по расписке.