Как отправить требование о возврате долга по расписке заемщику - выбор способа и отправка

• г. Армавир

Прошу помощи: мне нужно отправить требование (взыскание долга по расписке) заемщику который не возвращает денежные средства. Мне не ясно одно откуда отправлят? С почты? Или телеграфа и через что отправлять? Мне нужно чтоб заемщик получил уведомление о возврате долга и чтобы у меня остались документы на подачу искового заявления в суд а именно копия требования почтовый конверт с отметками почты, уведомлением о вручении и описью о вложении. Мне просто придти на почту и отправить письмо с уведомлением и описью или как то иначе нужно осуществлять отправку?

Ответы на вопрос (3):

Отправляйте заказным и укажите срок возврата.

Если срок по взысканию долга наступил, можете никого не уведомлять, а сразу в порядке ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ подавать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. Если хотите все-таки написать претензию (что в принципе, ничего не дает) , отправляйте заказным с описью вложения.

Это лучший ответ

Вам нужно отправить претензию с требованием об уплате суммы долга. Претензию следует отправлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения через почту.