Взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ - обязанность наследников и приостановление производства

• г. Салават

Подала иск о взыскании процентов по ст.395 гк рф. После подачи иска выяснилось что ответчик умер ещё до подачи мной иска, но я об этом не знала. Могу ли я взыскать проценты с наследников? Обязан ли суд приостановить производство? Какой статьей это регулируется?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы имеете право взысыать проценты с наследников, нужно подать новое заявление в суд.

Добрый день!

Наследники вступили в наследство?

Екатерина, добрый вечер!

Если смерть ответчика наступила после того, как в суде у вас приняли иск, то суд обязан приостановить дело согласно ст. 215 ГПК РФ. В вашем случае закон допускает правопреемство, поэтому вы замените ответчика его наследниками, а суд приостановит дело.