Взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ - обязанность наследников и приостановление производства

• г. Салават

Подала иск о взыскании процентов по ст.395 гк рф. После подачи иска выяснилось что ответчик умер ещё до подачи мной иска, но я об этом не знала. Могу ли я взыскать проценты с наследников? Обязан ли суд приостановить производство? Какой статьей это регулируется?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы имеете право взысыать проценты с наследников, нужно подать новое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Наследники вступили в наследство?

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, добрый вечер!

Если смерть ответчика наступила после того, как в суде у вас приняли иск, то суд обязан приостановить дело согласно ст. 215 ГПК РФ. В вашем случае закон допускает правопреемство, поэтому вы замените ответчика его наследниками, а суд приостановит дело.

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с расчетом на день подачи иска, в этом же иске на основании п. 3 ст. 395 ГК РФ прошу взыскать проценты за пользование чужими денежными до момента их полной уплаты. Заседание назначено спустя 4 месяца после подачи иска. За это время сумма процентов выросла. Нужно ли мне пересчитать сумму задолженности на день судебного заседания, как оформить и когда подать? Нужно ли доплатить госпошлину?

Уважаемые Юристы подскажите как быть, подали иск в АС о взыскании задолженности по дог подряда, с требованием погасить основной долг, проценты по ст. 395 ГК, представит. Расходы и госпошлину. АС иск принял в упрощенке, Ответчик после принятия иска в производство основной долг погасил, а проценты, представит. Расходы и госпошлину отказывается. Могу ли я подать ходатайство об уменьшении исковых требований на основании частичного погашения задолженности и требовать взыскания процентов, представит. Расходов, госпошлины. В иске указано каждое требование отдельно.

Подали иск о взыскании задолженности и неустойки с детского сада. Суд принял к упрощенному производству. Сад частично оплатил до подачи иска, частично после подачи иска. Уточнили свои требования и взыскиваем только неустойку. Сад неустойку оплатил, а мы от иска не отказались. Суд вынес решение в иске отказать и взыскать с истца госпошлину. Как написать на все это жалобу?

Скажите, пожалуйста, как мне поступить.

Ситуация: 02 июля 2009 г. я подала иск в суд о взыскании страхового возмещения. 30 числа страховая компания направила мне письмо о том, что они приносят извинения, и страховое возмещение уже перечислили, это письмо я получила 07 июля 2009 г. (после подачи иска). Предварительное еще не назначено. Могу ли я теперь взыскать с них в рамках этого судебного дела только проценты по 395 статье и судебные расходы или мне откажет суд в иске, т.к. ответчик все выплатил? Может мне сейчас отказаться от иска?

Подали в суд иск о взыскании задолженности. Для этого оплатили услуги адвоката. Ответчик погасил задолженность до принятия иска к производству. Можно ли взыскать в этом случае взыскать расходы на адвоката?

Вопрос по процентам по ст.395

Банк подал иск в суд о взыскании процентов, осн.долга и т.д. Проценты по ст.395 с какого времени могут начисляться при подаче иска или когда решение вступит в силу?

Подали иск по взысканию долга в арбитражный суд, заплатили госпошлину. Суд вынес определение о принятии искового заявления в порядке упрощенного производства. Ответчик через несколько дней после подачи иска в суд оплатил задолженность. Что нужно сделать чтобы вернуть госпошлину оплаченную по вине ответчика? На мировое ответчик не соглашается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гр.дело в суде утеряли, по которому было вынесено решение. В восстановлении материалов дела суд отказал, признав мое право на предъявление иска в общем порядке. Иск подала, выяснилось, что ответчик умер незадолго до подачи моего иска. Производство по делу прекратили с признанием моего права на подачу иска к наследникам. В этом случае как рассчитывается срок исковой давности?

В иске % по 395 ГК были посчитаны на день подачи иска. Истец после подачи иска оплатил сумму основного долга.

Нужно рассчитать % по день фактической оплаты, при этом подать заявление об увеличении исковых требований (т.к. увеличилась цена иска) плюс доплатить госпошлину?

Что в этом случает делать истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение