Могу ли я отказаться от вызова следователя на третий раз и изменения показаний?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь участником по одному делу, и сейчас под подпиской о не выезде, следователь хочет вызвать меня уже третий раз (до этого я приезжал), но теперь просто чтобы я изменил показания для того чтобы в деле все сраслось. Я живу 150 км от комитета поэтому ездить накладно, могу ли я отказаться приехать, и менять свои показания? Какие последствия отказа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы обязаны явится, только лично подаются показания, либо через адвоката, откажетесь от явки, будет явка принудительная, вплоть до уголовной ответственности.

Здравствуйте, могут принудительно вас вызвать.

Доставят приводом в порядке статьи 113 УПК РФ. Или вообще поставят в розыск, и тогда подписка о невыезде превратится в заключение под стражу. У Вас нет выбора, придётся ехать.