Как пострадавшему от возбуждения уголовного дела по статье 306 часть 2 за изменение показаний?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Возбудили уголовное дело по статья 306 часть 2. Из-за того что поверила человеку и свои показания по нашему общему делу изменила. В тот деле естественно отказ в возбуждении, а мне вот не повезло. Что делать? Какие есть варианты исхода события?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Разные варианты есть.

В том числе и положительные для Вас.

что за заявление было. О чем?

Александра, какой у вас процессуальный статус по делу? Уточните.

Нужно заключить соглашение с адвокатом и выработать совместно с ним позицию по делу с учетом всех обстоятельств.

Скорее всего по ст. 306 уК РФ будет штраф.

Здравствуйте, Александра! Если за заведомо ложный донос, то квалификация по ч.2 ст.306 УК РФ. Однако вы пишите про показания. Вы ведь не заявляли о преступлении, т.е. это ст.307 УК РФ должна быть. В любом случае Вам нужно искать адвоката по уголовным делам. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Если удастся переквалифицировать на ст.307 УК РФ, то согласно примечанию к этой статье "свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе".