Муж отработал в Донецкой обл. на Украине, но ему не засчитали спец. стаж - возможно ли подтвердить через суд?

• г. Самара

Мой муж отработал на Украине (Донецкая обл. г.Горловка) в качестве респираторщика, в военизированном горноспасательном отряде-гражданин РФ.с 2014 г.. Ему не засчитан в спец. Стаж по списку 1 период с 01.01.2013 г по 16.07.2014 поскольку отсутствует начисления и уплата страх. Взносов по допол. Тарифам (согласно части 1 и 2 ст.58.3 закон номер 212-ф 3) ВОПРОС-ПОЧЕМУ НЕ ЗАСЧИТАН ЭТОТ ПЕРИОД.? ВЕДЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СТАЖА ЕСТЬ (СПРАВКА) А ДОКАЗАТЬ ЧТО БЫЛИ ОТЧИСЛЕНИЯ МЫ НЕ МОЖЕМ Т К. с 2913 г. Отчисления шли в банк Украины и подтверждения о взносах нет Возможно ли через суд подтвердить этот период работы?

Ответы на вопрос (5):

Да, через суд это возможно.

Удачи.

Это лучший ответ

Вряд ли суд в РФ что-то с Украины примет, а найти сейчас что-то на Украине весьма сложно. Хотя если суд в ДНР - то вполне можно там попытаться вредный стаж подтвердить! Обратитесь в суд с иском!

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА ЗАКОН ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ № 278-IIНС от 30.04.2021

Подробнее на сайте Народного Совета ДНР: Подробнее ➤

НЕТ, не подтвердите этот промежуток времени, в суде! На территории Донецкой Народной Республики, до принятия соответствующего законодательства Пенсионным фондом при назначении пенсии применяются нормы Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 № 1058-IV (в редакции, действовавшей до октября 2011 года в части пенсионного возраста для женщин) и «О пенсионном обеспечении» от 05.11.1991 №1788-II, а порядок обращения и перечень необходимых документов для назначения пенсии определен Порядком предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденным Постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 № 22-1. Порядок назначения пенсии в Республике регулируется только вышеуказанными нормативными правовыми актами и других законодательством не предусмотрено.

Здравствуйте Надежда Николаевна

Получите письменный отказ о включении в стаж периода работы

по списку 1 с 01.01.2013 г по 16.07.2014 и обжалуйте в суд. Ссылки на нормы права ниже.

Согласно законопроекту, статью 16 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 дополнят новым пунктом 1.3. Теперь при подсчёте страхового стажа застрахованного лица, являющегося гражданином РФ, будут учитываться периоды его трудовой деятельности на территории иностранного государства, гражданином которого был данный сотрудник до принятия гражданства РФ.

Периоды работы за границей будут учитывать при подсчете страхового стажа только в том случае, если между Россией и данным иностранным государством заключен договор (соглашение), предусматривающий учет (суммирование) страхового (трудового) стажа, приобретенного на территориях договаривающихся сторон для граждан, работающих за пределами своих государств.

Источник: Подробнее ➤

Такое Соглашение есть. Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992. Названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

При этом закон в вашем вопросе

Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 31.10.2019) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского...

Статья 58.3. Дополнительные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов с 1 января 2013 года

(введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

1. Для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с 1 января 2015 года - в пункте 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), применяются с 1 января 2013 года следующие дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пенсионный фонд Донецкой области может выдать справку о взносах. Лично я видела такие справки. Вся информация имеется в базе данных Пенсионного фонда ДНР.

Попросите ПФР о содействии в получении этого документа. Они направят запрос в ДНР.