Несовершеннолетний наследник автомобиля - обязан ли его представитель оплачивать акт оценки?

• г. Москва

Несовершеннолетний унаследовал автомобиль. Нотариус требует акт оценки стоимости авто, который стоит денег. Налоговый кодекс освобождает от пошлины несовершеннолетних при наследовании имущества. Вопрос: обязаны ли представителя несовершеннолетнего за свой счет изготовить акт оценки автомобиля, если все равно госпошлину наследник не платит?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус обязан вписать стоимость автомобиля, а без оценочной экспертизы сделать это невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний унаследовал автомобиль. Нотариус требует акт оценки стоимости авто, который стоит денег. Налоговый кодекс освобождает от пошлины несовершеннолетних при наследовании имущества. Вопрос: обязаны ли представителя несовершеннолетнего за свой счет изготовить акт оценки автомобиля, если все равно госпошлину наследник не платит?

После смерти отца нас двое наследников-его сыновья от разных браков (второй брак-гражданский, сын-несовершеннолетний). Гражданская жена отца (как представитель несовершеннолетнего сына) принесла нотариусу документы на автомобиль и акт оценки (документы на машину и сам автомобиль находятся у нее). Сумма оценки по акту от частной оценочной компании значительно ниже среднерыночной по городу. Вопрос:1) Предполагаю, что для раздела имущества можно использовать акт оценки автомобиля для нотариуса без осмотра автомобиля и акт оценки рыночной стоимости, который составляется с осмотром автомобиля. 2) Как произвести оценку рыночной стоимости автомобиля, если гр.жена отца (представитель несовершеннолетнего наследника) не хочет этого делать и удерживает машину в гараже. По моему мнению сумма по акту с осмотром будет значительно выше, т.к. отец болел и автомобиль, после покупки в автосалоне не эксплуатировался. 3) Как правильно произвести раздел стоимости автомобиля?

Помогите, пожалуйста мне в моей ситуации. После смерти отца нас двое наследников-его сыновья от разных браков (второй брак-гражданский, сын-несовершеннолетний). Гражданская жена отца (как представитель несовершеннолетнего сына) принесла нотариусу документы на автомобиль и акт оценки (документы на машину и сам автомобиль находятся у нее). Оценка произведена в частной оценочной компании. Вопрос:1) Предполагаю, что для раздела имущества можно использовать акт оценки без осмотра автомобиля (такой в деле у нотариуса) или акт оценки рыночной стоимости, который составляется с осмотром автомобиля. 2) Как произвести оценку рыночной стоимости автомобиля, если гр.жена отца (представитель несовершеннолетнего наследника) не хочет этого делать и удерживает машину в гараже. По моему мнению сумма по акту с осмотром будет значительно выше, т.к. отец болел и автомобиль, после покупки в автосалоне не эксплуатировался. 3) Как правильно произвести раздел стоимости автомобиля?

4) Нужно ли мне получать сейчас св-во о праве на наследство автомобиля, если указанная в нем цена меня не устраивает. Свидетельство о праве на наследство (автомобиль) первый наследник уже получил (5 дней назад). Заранее спасибо за ответ.

Наследников на автомобиль двое, один из них несовершеннолетний. Существует две оценки автомобиля. Я, как представитель несовершеннолетней, хочу долю по одной оценке, а второй наследник по другой. Что делать?

Оценка автомобиля после вступления в наследство.

Здравствуйте! При вступлении в наследство по закону три наследника. Все наследники первой очереди. Из движимого имущества –автомобиль. Один из наследников, с согласия второго сделал оценку авто и представил результаты нотариусу. Третий наследник не согласен с оценкой и хочет сделать свою. Можно ли представить нотариусу несколько оценок и если можно, то по какому принципу действует нотариус, выбирая оценку? Может ли третий наследник принудительно изъять автомобиль, чтобы сделать свою оценку, например, с помощью полиции? Автомобиль находится у двух других наследников. И еще вопрос: если один из наследников полностью отказывается от своей доли в пользу другого. Т.е. у первого появляется 2/3 доли на наследуемое имущество, дает ли это первому наследнику какое-то преимущество перед третьим наследником в плане оценки. Нам, к сожалению, не очень повезло с нотариусом, на вопросы не отвечает. Заранее спасибо.

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

Нужна ли оценка наследуемого имущества (доля в квартире, автомобиль), если единственный наследник несовершеннолетний ребенок, который не уплачивает госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство автомобиль, наследник должен оплатить оценку автомобиля для расчета госпошлины для нотариуса? Или есть альтернатива данной оценке.

Я законный представитель несовершенно летнего наследнека. Натариус разделил доли между наследниками. Сумма наследуемого 500000 тысяч рублей. Оценку делали за свой счёт,документы собирали сами госпошлину платить не надо так как несовершеннолетний. Нотариус насчитала за свои услуги 16000 тысяч рублей. Вопрос от куда такая сумма. И что делать если у меня нет такой суммы. Как получить документы на права наследования?

При оформлении наследства по закону обратились к нотариусу, который в свою очередь рассчитал гос пошлину в размере 5200 рублей. Из имущества которое наследуется только автомобиль 1983 г. стоимость которого согласно независимой оценке 59000 рублей. Наследник один. Подскажите пожалуйста сколько же все таки нужно заплатить гос пошлины и правомерны ли действия нотариуса? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение