Как поступить, если сантехник сломал водосчетчик - права потребителя и вина мастера.

• г. Якутск

Такой вопрос: вызвала сантехника, так как был холодная вода шла слабо, пришел, хотел почистить фильтр водосчетчика, но сломал, сказал что все сгнило, вот и сломался. Там действительно все ржавое было. Теперь надо купить счетчики или вызвать водоресурсную компанию, сижу без холодной воды. Есть ли вина сантехника и стоит ли писать претензию? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Причем здесь вина сантехника, если все находилось в ненадлежащем состоянии?

Здравствуйте! Вы можете обратиться в УК или к застройщику, если будут нарушения то он дожны будут устранить. Стандартный гарантийный срок составляет не менее пяти лет — так устанавливает федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Если объект построили с недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства вправе потребовать от застройщика устранить такие недостатки безвозмездно.

Как такой вины сантехника нет, за качество труб установленных при строительстве дома он ответственности не несёт. Несёт либо УК либо застройщик.

Добрый день.

Лана это трубы стояка?

Здравствуйте, лана. Конечно надо писать претензию, поскольку это именно сантехник сломал водосчетчик. Что касается покупки и установки счетчика, то если ваша квартира муниципальная, то это делается бесплатно водоресурсной компанией. Также советую обратиться с жалобой в прокуратуру или суд, о ненадлежащем оказании услуг по содержанию и текущему ремонту.

Здравствуйте! Виновность доказать или опровергнуть сможет только экспертиза. Можете её провести и, если докажет вину Ук или застройщика, подавайте в суд.

Извините, дом относительно новый, а трубы изнутри уже ржавые, моя что ли вина в этом? Наоборот, это ук не держит трубы и качество воды ненадлежащим образом. Спасибо за ваш неполезный и высокомерный ответ.

Дом относительно новый - это оценочная категория. Срок службы панельных домов - 50 лет, кирпичных-100. Поэтому если дому 30 лет, то и трубам может быть соответственно столько же

Сантехник тут не при чем. Поскольку это отвод с водомером, то это зона ответственности жильца, т.е Вас, так как на основании ст. 30. Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения