Как получить отсрочку от вечерней школы, чтобы обучаться в техникуме?

• г. Калуга

Такая проблема. Учусь в техникуме и одновременно в вечерней школе из за среднего балла. Техникум не даёт отсрочку из за того что обучаюсь ещё в школе. Могу ли получить отсрочку от вечерней школе и не заберут ли,не знаю что делать. Заканчиваю 11 класс и скоро экзамены.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Техникум должен предоставить справку о том что вы обучаетесь. Уважаемая Татьяна! В соответствии с п.п."а" п. 2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет. В соответствии с ТИПОВЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1237 "О ВЕЧЕРНЕМ (СМЕННОМ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ" - общеобразовательные программы в таком учреждении осваиваются в следующих формах: очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Вам необходимо взять справку о том, что вы обучаетесь по очной форме обучения и предоставить ее в военкомат.

Вот что нужно иметь в виду студентам и их родителям:

18-летним школьникам дадут отсрочку для окончания школы.

А потом — для поступления в вуз, техникум или колледж, до 1 октября.

И на время учебы в вузе, техникуме или колледже.

И еще раз — для магистратуры после бакалавриата. Независимо от предыдущих отсрочек в школе.

Весенний призыв начался 1 апреля, 18-летние студенты и школьники могут получить повестки.

Чтобы получить отсрочку, нужно сходить в военкомат с документами.

Иногородним студентам это можно сделать по месту учебы — не придется ехать в свой город.

Для подтверждения отсрочки нужна справка из учебного заведения.