Как определить статус самозанятого - физлицо или предприниматель?

• г. Казань

Признает ли закон самозанятого предпринимателем или самозанятый все таки физлицо, даже если он занимается платным оказанием услуг.

Ответы на вопрос (8):

Тупая отписка для наглого халявщика.

Здравствуйте. Не ругайтесь))) У нас, у юристов, есть пословица - два юриста, три мнения))) Это от несовершенства действующего законодательства.

Самозанятый - это человек (физическое лицо), который платит специальный налог на профессиональный доход (НПД). При этом не нужно дополнительно отчислять подоходный налог или налог на прибыль. У него нет наемных работников.

Получить статус самозанятого могут жители любого региона.

Есть два вида ставок для самозанятых. Какая именно будет использоваться в вашем случае, зависит от того, кто покупает ваши товары или услуги:

4% — если деньги пришли от физического лица;

6% — если оплата поступила от юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Эти ставки не будут меняться до конца 2028 года.

Здравствуйте, самозанятый — это человек, который платит специальный налог на профессиональный доход (НПД). При этом не нужно дополнительно отчислять подоходный налог или налог на прибыль.

Разобиделись...

Не стоите вы денег как юрист.

Тупая отписка для наглого халявщика.

Тут одни халявщики, еще и пишут Ваш ответ фигня бесполезен наглецы.

А разве вы ответы даете?

Тупая отписка для наглого халявщика.