Продажа подаренной квартиры в 2021 году - как избежать налоговой ответственности?

• г. Рязань

В 2021 году продала квартиру, которая была подарена мне в марте 2019. Часть денег было на погашение кредита, еще часть на покупку другой квартиры с использованием ипотеки. Но новая квартира оформлена на мужа. Буду ли я платить налог? Или этого можно избежать?

Ответы на вопрос (5):

Вы должны уплатить налог от продажи квартиры. При этом вы вправе применить имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб., уменьшив на этот вычет сумму, из которой будет исчисляться налог (уплатить налог с разницы между ценой продажи квартиры и 1 млн. руб.).

Если по "новой квартире" или ранее Вы не заявляли на имущественный вычет, можете перекрыть возникающий налог от продажи унаследованной квартиры взаимозачётом при условии, что "новая квартира" куплена в браке.

Да, и использовать при продаже стандартный налоговый вычет в 1 млн руб или, если унаследованная покупалась недавно, расходы на её покупку наследодателем.

Да, налог возникнет, 13% с цены договора (если цена выше 70% кадастровой стоимости либо 13% с кадастровой стоимости.

Вам надо оставить декларацию и выслать ее в налоговую до 30 Апреля.

Можете заявить вычет 1 млн. Оставшуюся сумму можете взаимозачесть, налоговым имущественным вычетом за покупку квартиры. Муж должен подписать согласие, что уступает получить этот вычет вам.

Есть ещё такая возможность: если даритель покупал эту (первую)квартиру, то в расходы можете включить его затраты.

Поторопитесь, осталось немного времени.

Если квартира в Вашем пользовании менее трех лет с момента перехода права (государственной регистрации), то налог необходимо платить.

Если квартиру подарил член семьи или близкий родственник и уже истекло 3 года, то не нужно.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации п.1 ч.3 ст. 217.1 НК РФ

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;