Какое будущее ждет мою квартиру в Крыму после присоединения к России?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Моей мамой мне была подарена квартира в 2012 году. Мы живём в Крыму. Тогда Крым был в составе Украины. Договор дарения был оформлен нотариусом и зарегистрирован в БТИ. После вступления Крыма в состав России я не зарегистрировала пока квартиру в Рос реестре. Есть кадастровый номер. Вопрос, если я буду пробовать квартиру, буду ли я платить 13% налог при продаже? Как будут считать в налоговой я собственник квартиры с 2012 или 2020 года?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Налога не будет.

Платить налог не будете, т.к. квартира в собственности более 3 лет с 2012 года.

Здравствуйте, Екатерина! С 2012 года, т.к. тогда вы подпадали под украинское законодательство, и в этом случае можно будет установить, в т.ч. через суд, если потребуется, что применяется 3-летний срок для продажи без налог согласно ст.220 НК РФ. Если налоговая решит иначе, то Вы вправе подать жалобу на решение налоговой в вышестоящую налоговую, а затем оспорить решение в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

Здравствуйте. Не будет налога, не переживайте.

Это лучший ответ

Екатерина!

Можете не волноваться.

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя ФКЗ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

определяет, что

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
.

С учетом положений этого закона все права собственности, установленные до вхождения Крыма в состав Российской Федерации подтверждены. Таким образом, НДФЛ 13% Вам уплачивать не придется, так как квартира считается в собственности более 3-х лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества. 4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
.

Удачи Вам!

Здравствуйте Екатерина

В вашей ситуации действует закон о РФ, который предусматривает налоговый вычет в соответствии с п. 3 ст. 220 НК с момента регистрации право собственности, следовательно с 2020 г.

Вы проверьте по Росреестру, там должны быть данные когда и на каком основании Вы приобрели квартиру, так как прошло более 3-5 лет, то соответсвенно налога не будет ст.217,217.1 НК РФ. А эти данные из БТИ переносились в данные по росреестру. Так что Вам надо просто заказать выписку из росреестра.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включ.

Здравствуйте, Екатерина!

Право собственности будет зарегистрировано в 2020 г. Значит и налог надо будет заплатить. Но есть варианты по его снижению (ст. 220 НК РФ)

можно использовать вычет.

Кадастровая стоимость какая у квартиры?

Здравствуйте

Когда вы будете продавать квартиру право владения будет считаться с даты регистрации этого права в росреестре

Другое дело, что при обращении Росреестр вам необходимо будет составлять договор купли-продажи и указывать в тексте договора сведения о том, что договор дарения, по которому Вы являетесь собственником был зарегистрирован надлежащим образом по ранее действующему законодательству

В этом случае если такой договор купли-продажи без предварительного регистрации права собственности будет принят, право владения будет считаться дата регистрации по действующему законодательству 2012 г.

А вы можете заказать в настоящее время выписку из Росреестра, чтобы убедиться в наличии или отсутствии права регистрации собственности Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.