Как подать на долю для детей в частном доме после развода, если дом находится на имя мужа, но дети там прописаны?

• г. Москва

Могу ли я подать на долю для детей в частном доме после развода. На дом мужа дарственная, но дети там прописаны. Мы развелись год назад.

Ответы на вопрос (5):

Дети не имеют права на имущество родителей (ст 60 СК рф).

Если дом, принадлежит Вашему бывшему мужу на праве собственности по договору дарения, то только он является собственником данного дома и только он вправе распоряжаться своей собственностью. Принудительно никто не может заставить его переоформить дом или его часть на других лиц. Если дети зарегистрированы в доме, они имеют право проживать и пользоваться жилым помещением.

Добрый день! Дом, полученный вашим бывшим мужем в порядке дарения, не является совместно нажитым имуществом, а значит не подлежит разделу. Дети сохраняют право проживания в этом доме пока они там прописаны.

Дети не имеют права на имущество родителей. Только в порядке наследства. На этом основании Ваши требования не будут удовлетворены.

А при чем тут дети к его имуществу?

Захочет - оставит наследство, не захочет, как говорится - до свидания.

Нет правовых оснований для таких требований.

Можете взыскивать алименты, в том числе можете рассмотреть также и взыскание доп. расходов по ст. 86 СК РФ (новая редакция) на жильё при наличии оснований.