Спильный конфликт - сосед пилит ёлки на моём участке уже 4 года

• г. Уфа

Сосед спилит уже 4 год ёлки моём участке. Возле моего забора. Говарит что солнце не попадает его огарод. Высота ёлки было 2 метра. Имет право спилить?

Ответы на вопрос (1):

НЕТ, он не имеет такого прав, если он их не сажал, это самоуправство. Пишите заявление в полицию и просите рассмотреть самоуправство. Но и вы думайте что сажать на меже, кому нужны ваши сосны? "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.