Как отменить судебный приказ, если он не был доставлен из-за другого адреса?

• г. Москва

Судебный приказ вступил в силу. Но мне он не приходил, так как я прописан по другому адресу. В возражении мне нужно обосновывать просьбу об отмене? Или достаточно просто, что я не согласен? Я не о ходатайстве о восстановлении срока спрашиваю. Там я обосную другим адресом. А вот в возражении можно просто написать, что выражаю несогласие с судебным приказом и требованиями взыскателя?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, в возражениях можете просто указать что не согласны и имеется спор о праве.

В возражении просите восстановить срок для подачи возражения.

Если срок подачи возражения пропущен, то вам нужно обосновать причину пропуска срока подачи этого самого возражения, а для этого нужно ходатайство подготовить соответствующее. Вот и обосновывайте тем, что не проживаете по месту прописки, но на практике, суды такие ситуации не признают уважительными причинами, как правило.

Здравствуйте, Антон!

Вы можете указать любые основания, так как вообще не принципиален этот момент.

Писать Заявление на восстановление срока и отмену приказа на основе норм ГПК с приложенными документами в обоснование своих требований.

Здравствуйте Антон! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Господин Чередниченко! Вы серьезно?! То есть если у меня регистрация по паспорту и проживание в другом месте, то это неуважительная причина для отмены судебного приказа, который по этой причине я не получал?!

Мало того. Это вообще не причина.

Ст. 113 ГПК РФ. Даже если ответчики не получат повестки (потому что они там не проживают), суд все равно посчитает их извещенными. Получение любой корреспонденции — это обязанность гражданина. Поэтому закон будет соблюден.

Господин Шапурин, неужели?! Так можно вообще на Камчатку отправить приказ по вымышленному адресу, а потом ссылаться, что я обязан был получить его.

Антон, Вам нужно написать в заявлении о восстановлении пропущенного процессуального срока, что адрес, указанный в приказе, к Вам никак не относится, указать Ваш реальный адрес и приложить копию паспорта или выписку из домовой книги.

Что касается самих возражений, нужно получить приказ и привести конкретные доводы, почему Вы не согласны его исполнить и в чем заключается спор о праве (не было договора, не брал займ и т.п.). Не получение приказа не является основанием для его отмены, приказ выносится без вызова сторон и без учёта мнения второй стороны. Если должник обоснованно возражает (даже если проценты считает завышенными) - это уже спор в порядке искового производства, приказ отменяется, взыскатель вправе подать иск, и при рассмотрении гражданского дела нужно заявлять свои возражения, автоматически из материалов о приказе эти возражения в дело не попадут, нужно именно самостоятельно подавать.