Дерматолог изменил категорию для призывника с конглобатными уграми - есть ли смысл обжаловать решение?

• г. Санкт-Петербург

Есть подтверждённый диагноз конглобатные угри. В военкомате дерматолог сначала плставил категорию B. После того как я был у глав врача он пошел к дерматологу и сказал что мол так и так ставь ему категорию Г, тот не споря исполнил его решение. Есть ли смысл обжаловать это решение на призывной комиссии? Если далут просто отсрочку? Диагноз был поставлен ещё 5 лет назад.

Ответы на вопрос (3):

По закону по данному заболеванию отсрочка не положена, но как показывает практика некоторые военкоматы предоставляют. Можете написать жалобу на КМО (в призывную комиссию СПб), но не факт, что удовлетворят.

Здравствуйте, Сергей.

В случае, если диагноз "конглобатные (шаровидные) угри" вам был установлен по результатам обследования по направлению военкомата в областном кожно-венерологическом диспансере, то категорию В вам поставили правильно. Это предусмотрено статьей 62 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Во многих военкоматах существует такая практика постановки категории Г и предоставление отсрочки с последующим изменением на категорию В и освобождением от призыва.

Как поступят в вашем случае, я не знаю, поскольку не имею возможности убедиться в правильности диагноза, осмотрев кожу туловища.

Поэтому рекомендую сначала переговорить с дерматологом военкомата и выяснить причину изменения категории годности узнать о перспективах списания в осенний призыв.

Если внятного ответа не получите, напишите заявление с требованием провести КМО - контрольное медосвидетельствование - дерматологом вышестоящей призывной комиссии, которому также задайте тот же самый вопрос.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Благодарю вас за отзыв! Написал вам в личку.