Проблемы с подписью руководителя - Юридическая сила договора и право на отказ от акта выполненных работ

• г. Подольск

В августе месяце я заключила договор подряда на выполнение ремонта в квартире. На сегодняшний день работы не закончились. Я оформила претензию и отвезла ее в офис компании. Но, как оказалось, при вручении претензии руководителю подпись руководителя не совпадает с подписью на самом договоре. Т.е. когда я заключала договор, мне был представлен, как руководитель, совершенно другой человек и подпись он свою ставл как за руководителя (в договоре не оговорено, что кто-то по доверенности может заключать договора от имени этого юр.лица.). Вопрос: Имеет ли юридическую силу договор подписанный не директором общества? Имею ли я право на основании этого по окончании всех работ отказаться от подписания акта выполненных работ?

Ответы на вопрос (1):

Алиса,

Статья 183 ГК РФ, Заключение сделки неуполномоченным лицом

 1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Т.е вполне согласно внутренней локальной документации возможно, лицо подписавшее имеет доверенность либо приказ. Но т.к он подписывает под именем директора, а не от себя это неправильно.

Возможно это халатность. Так как организация начала выполнять работы согласно договора, получается директор одобрил данную сделку, возможно есть др. Доказательства его участия.