Проблемы с подписью руководителя - Юридическая сила договора и право на отказ от акта выполненных работ

• г. Подольск

В августе месяце я заключила договор подряда на выполнение ремонта в квартире. На сегодняшний день работы не закончились. Я оформила претензию и отвезла ее в офис компании. Но, как оказалось, при вручении претензии руководителю подпись руководителя не совпадает с подписью на самом договоре. Т.е. когда я заключала договор, мне был представлен, как руководитель, совершенно другой человек и подпись он свою ставл как за руководителя (в договоре не оговорено, что кто-то по доверенности может заключать договора от имени этого юр.лица.). Вопрос: Имеет ли юридическую силу договор подписанный не директором общества? Имею ли я право на основании этого по окончании всех работ отказаться от подписания акта выполненных работ?

Ответы на вопрос (1):

Алиса,

Статья 183 ГК РФ, Заключение сделки неуполномоченным лицом

 1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Т.е вполне согласно внутренней локальной документации возможно, лицо подписавшее имеет доверенность либо приказ. Но т.к он подписывает под именем директора, а не от себя это неправильно.

Возможно это халатность. Так как организация начала выполнять работы согласно договора, получается директор одобрил данную сделку, возможно есть др. Доказательства его участия.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Организация заключила с др. организацией договор подряда. По истечению срока выполнения работ указанного в договоре организация - заказчик подписывает акт выполненных работ (не понятно чем думал руководитель подписывая акт выполненных работ?) на основании этого акта подрядчик получает денюжку. Спустя некоторое время выясняется что по факту работы не выполнены вообще. Что делать? Каким образом расторгнуть договор? Можно ли при согласии горя-подрядчика подписать соглашение о расторжении договора? Ведь юридически акт выполненных работ подписан и значит яко бы условия договора выполнены. Уничтожить акт выполненных работ не можем так как он уже ушел в головное предприятие. Спасибо.

Частное лицо заключило договор подряда с ООО. Работы выполнены в полном объёме. Будет ли иметь юридическую силу акт свободной формы, подписанный тремя участниками выполнения работ, включая представителя (руководителя проекта) от этого ООО?

Я заключила договор подряда на ремонт квартиры, принадлежащей не мне по нотариальной доверенности. Доверенность закончилась. Нужна ли новая при подписании акта выполненных работ? Спасибо заранее.

Передали клиенту на подпись договор. В шапке договора прописали должность и ФИО руководителя. Через некоторое время клиент вернул договор, подписанный по доверенности другим лицом. К договору клиент приложил черно-белую копию простой доверенности, которую выдавал руководитель. Но копию доверенности заверило уже доверенное лицо. Правомочно ли это?

Со мной был составлен договор возмездного оказания услуг т передан руководителю на подпись. Я приступила к выполнению услуг прописанных в договоре, Мне выплачивали вознаграждение. Через несколько месяцев я затребовала договор у руководителя, он сказал что не будет его подписывать. Как мне быть в данной ситуации. Сейчас руководитель сменился и я с ним не работаю. Что предпринять?

Наша фирма заключила договор с администрацией муниципального образования на выполение работ (проектирование, подготовка и согласование проектной документации в надзорных органах). По договору получили предоплату 30% и еще оплату 20% (на основании промежуточного акта выполненных работ). Окончанием работ по договору является выполнение всех работ и подписание сторонами Акта приемки выполненных работ. Работы выполнили не полностью.

В договоре есть пункт "в случае невыполнения условий договора любой из сторон предоплата Исполнителем Заказчику не возвращается и идет на погашение расходов Исполнитея по данному договору". Сейчас представители администрации к нам претензий не имеют и готовы письменно подтвердить это.

Какие нужно сделать документы и что в них указать, чтобы подтвердить, что стороны не имеют претензий друг к другу по оплате, срокам выполнения работ, работы по договору далее проводиться не будут, предоплата возвращаться не будет. Необходимо ли делать дополнительное соглашение к договору или нужно расторгнуть договор? Есть опасения, что в будущем пройдут кадровые перемещения и новые представители администрации предъявят к нам претензии по возврату предоплаты и выплате неустойки.

Договор на технологическое присоединение подписан факсмильной подписью руководителя. Руководитель в ммент подписания договора находился в учебном отпуске. После подписания договора часть суммы договора была оплачена. Возможно ли после этого признать договор ничтожным в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор птицефабрики заключил договор с Лазаревым на ремонт офиса правления птицефабрики. Ремонт должен был быть осуществлен в течение четырех месяцев, со дня заключения договора. При этом в договоре прямо предусматривалось, что начальным сроком выполнения работ является дата подписания договора. В договоре также определена стоимость работ в виде сметы.

Какой договор заключили стороны?

Применяются ли к гражданско-правовым договорам нормы трудового права?

По каким признаками можно отличить договоры подряда от трудовых договоров?

Заключен договор подряда на выполнение строительных работ. Работы подрядчиком не выполнялись. Отсутствуют акты выполненных работ. Пришла претензия от исполнителя с требованием оплатить задолженность по договору подряда. Как быть? Указать в ответе на претензию, что с вашей стороны не выполнены фактически работы, соответственно и оплата по ним не может быть произведена. И одновременно указать (хотя в договоре подряда не прописано) на уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в связи с неисполнением Вами обязательств по договору.

Заключили агентский договор на выполнение работ.

По договору агент должен: "1. Заключать договора на выполнение работ. 2. Осуществлять безопасную эксплуатацию предоставленного имущества".

По договору, агент должен осуществлять работы от своего имени и за свой счёт. Но договора и акты выполненных работ вёз в офис принципала и подписывал от его имени.

Вопросы:

1. Из смысла договора выходит, что агент не должен выполнять работы, а лишь искать клиентов?

2. Если акты подписаны принципалом, агент может взыскать вознаграждение, которое ему не выплачивали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение