Как присвоить номер участку, если нет подъезда к дому через канаву?

• г. Краснодар

Кто должен сделать въезд к частному дому, если перед забором находится канава с речкой. Дорога между домами 2,5 метра (до канавы). Обратились в архитектуру для присвоения номера участку, а они обязуют сначала сделать подъезд к дому, а потом присвоить номер.

Ответы на вопрос (1):

Делаете самостоятельно въезд, ворота-калитка, сам подъезд к ним. Дорога это не ваша земля.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

Есть 2 дома, между ними общественная дорога. Житель 1 из домов вырыл канаву вдоль своего забора, сама канава находится на обочине дороги на расстоянии 1 метр от его забора. Ширина канавы примерно 1 локоть. Какой закон нарушается и куда подать заявление о нарушении?

Соседские участки разделяет канава 2 метра, могули я строить гараз прямо по границе мнимой канавы? (канава принадлежит СНТ).. должен ли я отступать метр от канавы.

Дали участок многодетной семье метр уходит в канаву, следующий с канавы начинается. По плану канава не обозначена, а она есть. Как быть, канава большая.

В снт имеется канава вдоль дороги. Старшая по улице начала войну за углубление канавы и без согласования с владельцами участков, вдоль которых выкопана канава, и, самовольно ее углубляет. При этом существует вероятность ухудшения полотна дороги тк дорога будет осыпаться в глубокую канаву. Должны ли старшие или правление согласовывать глубину канавы? Где должна быть прописана глубина придорожной канавы?

Подрядчик выиграл тендер на ремонт дороги и чистку канав на нашей улице. Через канаву которая проходит вдоль нашего дома у нас въезд во двор, для подьезда ко двору лежит труба, подрядчик начал капать новую канаву рядом со старой и требует им предоставить новую трубу, т.к. старая не подходит по стандартам. Кто должен положить новую трубу мы или подрядчик, ведь канава не наша личная, а к дому через канаву мы должны заезжать как то?

Вдоль нашего дома тратуар и дорога, между ними сточная канава, чистку канавы администрация хочет возложить на нас, т.к выезд из гаража на дорогу через сточную канаву, все затраты на прокладку трубы хотят сделать за наш счет. Как нам быть в этой ситуации, семья многодетная и средств чтобы прямо завтра почистить канаву нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На улице ремонтируют дорожное покрытие, вместе с тем чистят водоотводные канавы, вопрос: кто должен ремонтировать подъезд к частному дому (в том числе через водоотводную канаву), если ранее самими жильцами были сделаны подъезды.

У нас с соседами общая канава между огородами и они зарывают канаву. По этой канавы получается стек воды из огородов, из-за этого на нашем огороде стоит вода. Канава проходит через их огород. А если смотреть по документам межевания их огород должен зачанчиваться до канавы. Подскажите как правильно подать заявления в суд.

У меня в садоводстве участок, вдоль участка проходит садоводческая канава. К этой канаве подключилось соседнее садоводство ещё изначально. Это соседнее садоводство находится выше, соответственно вся нагрузка вод, перемещающихся и сливающихся в эту канаву, идёт на нашу часть канавы, т. к. мы находимся в самой низине и в конце. В этом году соседнее садоводство к нашей же части канавы подключило ещё одну свою часть, находящуюся по диагонали, теперь мы в свою канаву получаем почти всю воду из соседнего садоводства. При этом соседнее садоводство не желает делать самостоятельный отвод своей канавы в общую лесную канаву. В итоге наша небольшая часть садоводства (5 участков) весной может просто быть затоплена водой всего соседнего садоводства (это почти 300 участков). Могли ли они без согласования с нашим садоводством и конкретно с нашими участками подсоединять к нашей канаве все свои канавы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение