Администрация требует, чтобы мы очистили сточную канаву за свой счет - как нам выкрутиться в ситуации, когда не хватает денег?

• г. Вологда

Вдоль нашего дома тратуар и дорога, между ними сточная канава, чистку канавы администрация хочет возложить на нас, т.к выезд из гаража на дорогу через сточную канаву, все затраты на прокладку трубы хотят сделать за наш счет. Как нам быть в этой ситуации, семья многодетная и средств чтобы прямо завтра почистить канаву нет.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Администрацию с вопросом, кто отвечает за благоустройство данной территории. Если канава за пределами вашего участка, то как администрация может возложить на вас обязанности?! Возможно, Вы что-то не допоняли. Письменное разъяснение позволит выбрать правильный вариант дальнейших действий.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

В снт имеется канава вдоль дороги. Старшая по улице начала войну за углубление канавы и без согласования с владельцами участков, вдоль которых выкопана канава, и, самовольно ее углубляет. При этом существует вероятность ухудшения полотна дороги тк дорога будет осыпаться в глубокую канаву. Должны ли старшие или правление согласовывать глубину канавы? Где должна быть прописана глубина придорожной канавы?

Подрядчик выиграл тендер на ремонт дороги и чистку канав на нашей улице. Через канаву которая проходит вдоль нашего дома у нас въезд во двор, для подьезда ко двору лежит труба, подрядчик начал капать новую канаву рядом со старой и требует им предоставить новую трубу, т.к. старая не подходит по стандартам. Кто должен положить новую трубу мы или подрядчик, ведь канава не наша личная, а к дому через канаву мы должны заезжать как то?

Есть 2 дома, между ними общественная дорога. Житель 1 из домов вырыл канаву вдоль своего забора, сама канава находится на обочине дороги на расстоянии 1 метр от его забора. Ширина канавы примерно 1 локоть. Какой закон нарушается и куда подать заявление о нарушении?

Такой вопрос. Мы живем на прилегающей к главной дороге (она грунтовая). Ни одного из домов нет сточных канав и вся вода с дороги идет по нашей дороге (так называемой). У нас вырыта канава, но сточная вода с верхней дороги не попадает в выпытую нами канаву. Мы замаялись, как только дождь-невозможно ни проехать ни пройти. Что делать в данной ситуации? У еас дорога идет по склону.

Соседи выкопали вдоль нашей дороги дренажную канаву, узкую (ширина ковша экскаватора) и длинную (вдоль всей дороги). Канава осыпается, но облагораживать ее они ее хотят. Говорят, на эту канаву получено разрешение. Но дорога потихоньку оседает в эту яму. Где можно посмотреть дано ли разрешение, можно ли ее закопать. И, кто занимается благоустройством дренажных канав?

Мимо нашего и соседнего частного дома дома проходит сточная канава. У соседа в канаве лежит труба для обеспечения вьезда. Труба провалилась закупорив канаву. Вода в нашей канаве угрожающе поднялась. Соседи не желают ремонтировать трубу, считает что это задача муниципалитета. Куда обращаться с жалобой? Г. Тверь. Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Соседи засыпали канаву вдоль дороги и поставили забор на дороге. Так же угол их дома теперь находиться на канаве. Дорога стала очень узкой. Как обязать соседей поставить забор на своем участке и откопать канаву?

Имею дом в Тверской области город Белый, дом стоит у дороги. В этом году ремонтировали дорогу и возле моего дома прорыли сточную канаву (кювет) растояние от дома до края канавы от 1 метра до 2-х метров примерно вдоль уличной стороны дома. Вопрос имела право администрация прорыть на этом растоянии канаву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение