Администрация требует вернуть переплату за детское пособие - что делать и как доказать свою невиновность?

• г. Санкт-Петербург

Мне пришло письмо от администрации по поводу переплаты детского пособия до 1,5 лет. ребенку 2, 5 уже почти. Просят вернуть 8401 р. Могу ли я не возвращать эти деньги? В чём моя вина, если сотрудник переплатил пособие и переплатил ли вообще..?

Ответы на вопрос (1):

Вашей вины нет. Добровольно можете не возвращать. Пенсионный ФОНД может обратиться в суд с иском о возврате излишне уплаченных денежных средств. Тогда по решению суда Вы обязаны будете вернуть деньги (если ПФР докажет ошибочное начисление).