Администрация требует вернуть переплату за детское пособие - что делать и как доказать свою невиновность?

• г. Санкт-Петербург

Мне пришло письмо от администрации по поводу переплаты детского пособия до 1,5 лет. ребенку 2, 5 уже почти. Просят вернуть 8401 р. Могу ли я не возвращать эти деньги? В чём моя вина, если сотрудник переплатил пособие и переплатил ли вообще..?

Ответы на вопрос (1):

Вашей вины нет. Добровольно можете не возвращать. Пенсионный ФОНД может обратиться в суд с иском о возврате излишне уплаченных денежных средств. Тогда по решению суда Вы обязаны будете вернуть деньги (если ПФР докажет ошибочное начисление).

Спросить
Пожаловаться

В 2019 году дети попали в дом ребёнка, но начисление пособий не остановили. В 2021 году соцзащита выставила счёт переплаты детского пособия и просит вернуть им деньги. Должна ли я возвращать им деньги. Детей я забрала с дома ребёнка в 2020 году.

ФСС просит вернуть излишне уплаченное пособие по уходу за ребенком в размере 61000 рублей. Ситуация такова по пилотному проекту бухгалтер отправил реестр в фсс для выплаты пособия на сотрудника и в реестре не верно указал количество дней отработанных в году сумма которую сотрудник заработал за год указанна верно, в свою очередь ФСС начислило пособие больше чем положено и выплачивала его в течении трех месяцев потом они обнаружили ошибку и сделали перерасчет в итоге переплата составила 61000 сейчас ФСС просит ее вернуть, сотрудник отказывается возвращать полученные деньги может ли организация оспорить данную ситуацию в суде и не возвращать ФСС перепалату.

ФСС допустили ошибку произвели возмещение, и через 3 месяца обнаружили. Что произошла - переплата пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, пособие выплачено отцу ребёнка, ФСС просит переплату пособия вернуть на их счёт, как должен поступить предприниматель, и имеет ли он право удержать переплату с дохода отца ребёнка?

Я оформила два пособия, беременной жене военнослужащего и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего. Сотрудник ФСС проверил документы, принял заявление, пособие мне выплатили. Сегодня мне позвонили и попросили вернуть пособие на ребенка военнослужащего, т.к на момент оформления пособия прописка была только у меня, у ребенка ее не было. Но мне никто не говорил и никто не просил документ о регистрации ребенка. Должна ли я возвращать деньги, если ошибка произошла по вине сотрудника ФСС, которая оказалась невнамательна в проверке документов и не сообщила, что нужна регистрация и мне, и ребенку.

При обращении в ЦЗН для получения пособия по безработице сотрудник ЦЗН озвучил, что при последующем трудоустройстве ничего сообщать не нужно для отмены пособия, якобы налоговая сама передаст данные о трудоустройстве и пособие отменят.

Отработал 1 месяц после трудоустройства, ничего не сообщал в ЦЗН (ссылаясь на информацию сотрудника), но на карту пришли деньги 50% от размера пособия. Ничего не уточнял, не звонил. Сейчас звонят сотрудники ЦЗН и просят вернуть эти деньги. Должен ли я что-то возвращать, если руководствовался информацией, полученной от сотрудника, не сообщал о трудоустройстве. Информация о выходе на работу пришла из налоговой в ЦЗН только спустя месяц!

Переплатили пособие по больничному листу, сотрудник уже уволен. Как правильно вернуть переплату и можно ли это делать.

У меня такая ситуация: 20.10.2014 г. я ушла в декретный отпуск. Спустя 5 месяцев, мне позвонили из бухгалтерии и сообщили, что мне переплатили декретное пособие в сумме 4 000 руб. Переплата со слов сотрудника бухгалтерии произошла по вине системной ошибки программы. Сотрудник настоятельно рекомендовал прийти на работу, написать заявление на удержание этой суммы с пособия на ребенка до 1,5 лет, которое начисляется с 09.03.2015 г. в случае моего отказа эта сумма удержится с заработной платы после моего выхода из декрета на работу. Правомерно ли удержание денег с детского пособия? Возможно ли мне выйти на работу на неполный рабочий день и не потерять детское пособие? Как будет начисляться заработная плата в это время? Произведут ли удержание (за переплату декретных) с моей заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня трое детей, второй ребенок находиться в доме малютки, по моему заявлению, я не лишена и не ограничена в правах, почти год мне выплачивалось пособие до 1,5 лет, на второго ребенка, с рождением третьего, при подаче документов, мне сказали что мне переплатили, и переплата составляет почти 60 т.р. у меня потребовали написать заявление о погашении переплаты из пособий до 1,5 лет за третьего ребенка. Законно ли это. Заранее спасибо.

Я нахожусь в декретном отпуске год, этот год я получала ежемесячное пособие по уходу за реьенком от работодателя, сейчас мне пришло письмо от работодателя, от том, что все это время мне неверно рассчитывали сумму пособия и до конца месяца просят меня вернуть не малую сумму. Законно ли это? Должна ли я что то возвращать, эти деньги уже потрачено на нужды ребенка... Арапке спасибо за ответ!

Пфр прислали письмо в котором сказано, что есть переплата пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, переплата составляет 7 тысяч. Ребенка не стало в январе, а пособия продолжили поступать до марта, нужно ли возвращать деньги в пфр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение