Как изменить размер алиментов на ребенка - опыт и рекомендации

• г. Архангельск

С марта 2021 я получаю алименты на ребёнка в размере 1/4 части. (суммы постоянно скачут от 400 до 8000 т.р. Могу ли я подать на твердую сумму? Как и на какую?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Твердая сумма приравнивается к прожиточному минимуму на ребенка по региону, это в районе 10-12 тысяч.

Не можете подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.