Отстранение с работы за алкогольный выдох - было ли правомерным решением?

• г. Курск

Утром 24 апреля на выдохе показало 0,31!Я на работе не управляю транспортным средством! От работы отстранили! Я чувствовал себя прекрасно! Да!в вечернем рационе был алкоголь, не отрицаю! Имели ли право отстранить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, к сожалению имели право отстранить, несмотря на то, что ваша трудовая деятельность не связана с управлением ТС

Согласно ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Добрый день, Виталий.

Работодатель не только имеет право, а обязан был отстранить. Статья ниже.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Теперь вторая часть вопроса. Не надо даже проводить медицинского освидетельствование работника, достаточно запаха изо-рта, покраснения, пошатывающейся походки, бессвязной речи, что чтобы констатировать опьянение и закрепить актом - актировать опьянение лица.

Есть методические рекомендации в которой есть степени опьянения - Незначительная при содержании алкоголя 0,3-0,5‰.

Тяжелая степень интоксикации, при которой вероятен летальный исход – 3.0-5,0‰.

Смертельная выше 5%.

У вас выявили незначительную степень опьянения она считается опьянением, но достаточно было составить акт без алкотестера, в котором указать признаки опьянения и их достаточно было для отстранения от работы.

Ответ: не только имел право работодатель, а был обязан отстранить от работы.