Продавец предлагает купить только землю, оставляя без документов большой дачный дом

• г. Пермь

Покупаем дачу, но продавец говорит что оформляем только земельный участок, т.к у него нет и не было документов на домик. А этот дом 2 этажа и он большой. Что нам делать? Получается он нам продаёт только землю, а что с домом делать? Дом как нежилое помещение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пока дом не поставлен на учёт, он считается самостроем. Поэтому продать или подарить вам его не могут. Могут обязать снести.

В зависимости от цели. Документы на домик сделать не сложно, заказывается техплан, после чего дом регистрируется.

Можете в договоре написать, что продается земельный участок с находящейся на нем назарегистрированной постройкой, потом сами зарегистрируете.

В ЗК и ГК существует принцип единства земли и недвижимости (ст.273 ГК РФ и ст.35 ЗК РФ).

Чтобы дать более полный ответ нужно детали знать, соотнести их с правилами землепользования, оценить риск признания такой постройки самовольной. Хотя на практике с признанием дачи самовольной постройки не встречался, но может ее размеры больше разрешенных и тогда могут возникнуть проблемы.

Составляете договор купли-продажи земельного участка, в котором указывается что покупатель приобретает право собственности также на все постройки расположенные на земельном участке в том числе на незарегистрированную постройку (её характеристики указываете). Вопрос в другом если продавец налог на имущество не хотел платить с этого строения и поэтому не регистрировал то это одно дело, а если это строение капитальное построено незаконно или с нарушениями, то это совсем другое. Вы и 10 процентов информации не раскрыли в своём вопросе. А надо начинать так - "я хочу купить земельный участок с площадью такой-то с таким то видом разрешённого использования в границах населённого пункта расположен в СНТ или нет. Со слов продавца дом построен в таком-то году и он его не строил а купил или унаследовал земельный участок уже с домом. " Разные заморочки могут с этим домом быть, например при строительстве не были соблюдены отступы от границ земельного участка, а может на этом земельном участке вообще строить дома нельзя. Поэтому вам нужна обязательно консультация у юриста для того, чтобы обезопасить себя при покупке земельного участка. Может и ничего страшного и всё законно, а может и подвох какой-то есть, и как сейчас можно сделать какое-то суждение по вопросу не зная даже кадастрового номера земельного участка. Как-то, так. Выбор только за вами.